Ученые: норма калорий в день – это пустой звук, фикция

08.12.2017 10:14   -
Автор:
Трудно не вспомнить распространенную рекомендацию «2 000 ккал в день». Так вот, норма колеблется – от 1 300 до 3 500 в день. Споры специалистов, сколько калорий надо есть, почти бессмысленны: тело так не работает. Оно прекрасно адаптируется к тому, что сегодня еды меньше, а завтра – больше.
«Наука» о калорийности продуктов основывается на исследованиях того, как энергия усваивается организмом. А она усваивается по-разному. Так, если сжечь пучок салата в печке, выделится, например, 50 ккал. Если этот салат съест корова, она усвоит 40, а если человек – то 25. Но калорийность продуктов – та, что на этикетках, – рассчитывается по усредненной формуле. И только недавно стали появляться исследования о том, что коэффициент усвоения у каждого свой. И если на сыре написано «200 ккал», то есть вероятность, что мой организм усвоит 200, организм моей подруги – 170, а чей-то еще – 210. Завидовать подруге не надо: возможно, из других продуктов калории у нее усваиваются гораздо лучше. Почему так происходит, до конца не ясно. Может, это генетика, может, бактериальная флора кишечника, а может, самочувствие и день цикла. Кроме того, авторы современных методик подсчета калорий признают, что цифры условны, а измерить калорийность потребляемой еды слишком сложно.
«Подсчет калорий – лишь один пример пищевых ограничений, которые появляются каждый день и порой противоречат друг другу, – рассказывает Влад Бухтояров, психотерапевт, специалист по интуитивному и осознанному питанию. – Еще живы в памяти рекомендации есть меньше продуктов с холестерином, чтобы уберечь сосуды. Но недавно диетологи застенчиво признали, что холестерин в еде почти не влияет на холестерин в крови. Увы, большинство ограничений основывается на вырванных из контекста научных фактах (часто устаревших) и чьем-то желании заработать. Slim-индустрия – многомиллионный бизнес, доходы которого продолжают расти вместе со всеобщей одержимостью худобой.
На мифах основано множество других ограничений. Так, безглютеновая диета действительно важна очень небольшому количеству людей с аллергией на глютен, но для остальных не имеет никакого смысла. Тем временем цены и спрос на безглютеновую еду синхронно растут. Популярна палеодиета («диета пещерного человека»). Правда, достоверных научных данных о том, чем именно питались предки, не существует. Единственное, в чем можно быть уверенными: их питание было скудным и часто являлось причиной болезней и ранней смерти. LCHF-диета (с низким содержанием углеводов и высоким – жиров) – самая популярная в странах Скандинавии. Она до странности напоминает диету Аткинса, и в последнее время ее критикуют все чаще. Есть данные, что нехватка углеводов снижает активность мозга, а избыток белков в рационе усиливает риск рака».
Сегодня невероятно популярны специальные рекомендации в вопросах питания, основанные на исследованиях ДНК и генотипа. Увы, ученым пока слишком мало известно (если известно вообще), какие генетические коды влияют на особенности усвоения еды. Потому все попытки рекомендовать диету в зависимости от генов – это очередная попытка продать несуществующие «последние научные открытия».
Причина распространенности таких заблуждений очень проста: страх, считают психологи. Страх перед едой. Ею запугивают с детства («Не съешь – не вырастешь», «Не ешь так много: растолстеешь») и продолжают пугать везде и всюду. Настолько часто, что люди перестают это замечать, привыкают к бесконечному фону – и живут в вечном недовольстве собой. А всего только и надо, что помнить: любая система, которая говорит, сколько, что и когда есть, – не панацея. Здоровы и счастливы те, кто ест, когда голоден, и останавливается, наевшись, не заедает эмоции, двигается с удовольствием и заботится о своем теле. Худом или пышном – не так уж и важно. Важно – чтобы с любовью и вниманием. Поэтому из списка новогодних резолюций как минимум один пункт – «диета» – можно вычеркнуть.
Подготовила Ольга Тараб