Ученые назвали причину вымирания неандертальцев

13.03.2013 17:59   -
Автор:

«В эволюционной борьбе Homo Sapiens оказался конкурентоспособнее неандертальца. Последний имел более развитый зрительный аппарат, но та часть мозга, которая отвечает за мыслительную и аналитическую деятельность, оказалась менее значительной по своему объему по сравнению с человеком», – отметила Пирс.

Данное заключение она сделала, в частности, по итогам изучения черепов неандертальцев и древнего человека, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы BBC.

«Неандертальцы жили в основном в горных районах, что требовало от них высоко развитого зрения. Однако в результате мозг отводил меньше ресурсов на иную деятельность, в первую очередь, аналитическую и социальную», – подчеркнула ученый.

Кроме того, жизнь небольшими общинами сделала неандертальцев уязвимыми, когда условия окружающей среды изменились – круг их друзей был узок, и мало кто мог прийти им на помощь в случае необходимости.

Итоги анализа ископаемых останков, опубликованны в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.

Homo Sapiens и неандертальцы жили в течение тысяч лет бок о бок на территории современной Европы и Ближнего Востока.

Однако около 28 тыс. лет назад неандертальцы полностью вымерли. Мировая наука до сих пор не установила точную причину их исчезновения.