Ученые нашли древний город, который был уничтожен цунами

09.11.2017 16:48   -
Автор:
Город был частично разрушен цунами, через которое также сильно пострадала египетская Александрия и ряд городов на острове Крит.
На месте Неаполиса позже возник город Набуль, в двух километрах от центра которого можно увидеть остатки древних сооружений. О том, что часть их находится под водой, археологи подозревали давно, но только последняя экспедиция нашла этому подтверждение.
Дайверы начали обследовать залив Хаммамет Средиземного моря в 2010 году, но только этим летом погодные условия позволили выявить памятники Неаполиса и около ста резервуаров, используемых для производства гари – рыбного соуса, который был широко распространен во времена Римской империи.
“Это открытие позволяет нам с уверенностью утверждать, что Неаполис был крупным центром по производству гари и соленой рыбы, возможно, крупнейшим в Римской империи”, – рассказал председатель тунисско-итальянской археологической экспедиции Мунир Фантар (Mounir Fantar). Не исключено, что именно Гари обязана своим богатством аристократия Неаполиса.
Добавим, команда Fantar начала работать в 2010 году, но это открытие сделала только этим летом благодаря благоприятным погодным условиям.
Подготовила Алла Косарева