Ученые: Лед в Антарктиде стал таять в десять раз быстрее

15.04.2013 14:49   -
Автор:

Проведя химический анализ проб, взятых на наибольшей глубине и на поверхности, ученые определили, что средняя температура воздуха за 600 лет поднялась на 1,8 градуса Цельсия. В результате если шесть столетий назад таяло и затем оледеневало лишь около 0,5% выпадавшего на этом острове снежного покрова, то в конце минувшего столетия – 5%.

Но наибольшую тревогу у ученых вызывает тот факт, что процесс глобального потепления за минувшие шесть веков проходил не равномерно, а скачкообразно.

«Наиболее интенсивное таяние льда началось примерно 50 лет назад, – сообщила один из авторов исследования, ученый из Австралийского национального университета Нерили Эбрам. – По мере глобального потепления летние температуры все больше приближаются к отметке 0 градусов, при которой начинается процесс таяния льда. В таких условиях малейшие колебания в сторону повышения температуры сразу же влекут за собой масштабное таяние ледяного покрова Антарктиды».

8 марта стало известно, что воды в твердом состоянии в Антарктиде не менее 26,5 млн кубических км. Как полагают ученые из Британского общества исследования Антарктики, знание об объемах антарктического льда может сыграть важнейшую роль в моделировании климатических изменений на годы вперед.