Ученые хотят охладить Землю с помощью «соляных облаков»

26.03.2018 16:45   -
Автор:
По словам Нельсона, сильно измельчённый хлорид натрия, введённый в верхнюю тропосферу, может предотвратить некоторые изменения климата. Его предложение похоже на идеи других учёных, которые хотят вывести микроскопические частицы в стратосферу, чтобы отражать солнечный свет в космос, имитируя вулканическую пыль. Но метод Нельсона более конструктивен, так как в нем не применяются оксид алюминия и диоксид серы. Первый может вызывать хронические заболевания легких, а второй может привести к кислотным дождям или повредить озоновый слой.
Вместо этого американский исследователь обратился к хлориду натрия, который обладает большей отражающей способностью, чем оксид алюминия и безвреден для людей. Нельсон считает, что если соль будет измельчена в частицы правильной формы и равномерно рассеяна, то она не будет блокировать инфракрасное излучение Земли.
Вулканолог Мэтью Уотсон из Бристольского университета видит в концепции Нельсона потенциальные проблемы. Ранее, он занимался подобным геоинженерным проектом: его команда хотела ввести соль в стратосферу, но позднее выяснилось, что большое количество хлора и ограниченное количество воды может сильно влиять на формирование перистых облаков, что может повлечь за собой катастрофу.
Нельсон хочет решить эту проблему, доставив соль в верхнюю тропосферу вместо стратосферы. «Мы должны приложить все усилия, чтобы обезвредить парниковый эффект, созданный углекислым газом. Это наша первостепенная задача», – говорит Роберт Нельсо.
Подготовила Ольга Тараб