Ученые: Челябинский метеорит уникален для России

01.03.2013 17:06   -
Автор:

По его словам, метеориты такого типа никогда ранее не обнаруживали на территории России. На данный момент завершился первый этап исследований, необходимый для подготовки заявки на включение метеорита в международный каталог, передает РИА «Новости».

«Это обыкновенный хондрит типа LL5, ударная фракция S4. Таких метеоритов относительно мало, в потоке обыкновенных хондритов их всего около 2%. На нашей территории таких ранее не наблюдалось», – сказал Назаров.

Исследования проводились в лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН. Из Челябинска в Москву было доставлено около полутора килограммов метеоритных осколков для проведения первичной экспертизы.

Ранее стало известно, что Госдума намерена обсудить возможность запрета вывоза осколков челябинского метеорита за границу. По сообщениям СМИ, фрагменты небесного тела были выставлены на продажу в Интернете.

Напомним, что 15 февраля в Челябинской области упал метеорит, в результате чего пострадали местные жители – около 1,2 тыс. человек. Взрывной волной выбило окна в ряде домов, было повреждено более 4 тыс. зданий. Впоследствии уральские ученые обнаружили осколки небесного тела на дне озера Чебаркуль. Самый крупный осколок весил больше килограмма.