Ученые: Челябинский астероид мог побывать очень близко к Солнцу

27.08.2013 17:58   -
Автор:

Изучение осколков метеорита в лаборатории показало, что Челябинский астероид относится к самому распространенному классу каменных метеоритов – к обыкновенным хондритам. Ученые из ИГМ установили, что некоторые фрагменты несут следы процессов плавления и кристаллизации, имевших место задолго до падения этого тела на Землю, передает РИА «Новости».

«Это позволяет почти с полной определенностью утверждать, что Челябинский метеорит сталкивался с другим телом Солнечной системы или пролетел очень близко к Солнцу», – говорит ведущий автор исследования Виктор Шурыгин из ИГМ, представивший результаты своих исследований на конференции Европейской геохимической ассоциации во Флоренции.

Он отметил, что следы раннего плавления несут только три фрагмента из числа исследованных, однако значительная часть обломков была собрана местными жителями, поэтому ученые пока не могут заключить, какая часть метеорита испытала плавление. «Мы надеемся узнать больше, когда главная масса метеорита будет поднята из озера Чебаркуль», – сказал Шурыгин, слова которого цитирует пресс-служба ассоциации.

Ранее ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского уже заявляли, что Челябинский астероид до своего падения уже побывал в «космических ДТП» – в его фрагментах были найдены жилы плавления, трещины, заполненные темным расплавом.

Расчеты возможной орбиты астероида, проведенные ранее колумбийскими и чешскими учеными, показали, что Челябинское космическое тело относилось к астероидам главного пояса, к аполлоновскому семейству, чьи члены имеют большую полуось орбиты больше среднего радиуса земной орбиты, однако минимальная дистанция до Солнца у них ближе точки максимального сближения Земли и Солнца.

Напомним, челябинский метеорит буквально прорвался в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года над Уральским регионом . Размером 18 метров в диаметре и весом в 11 тыс. тонн он летел к Земле со скоростью 18 км в секунду. Сила трения о воздух была такова, что метеорит загорелся и взорвался на высоте 23,3 км над Челябинском.

По данным НАСА, взрыв можно было сравнить по силе с 30 атомными бомбами над Хиросимой. Он затронул жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

Взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,5 тыс. человек, в том числе пострадало более 300 детей. Госпитализация понадобилась 69 южноуральцам (из них 13 – дети). В основном травмы были получены от стекол, выбитых ударной волной.

Большинство осколков небесного тела упали в озеро Чебаркуль, однако некоторые из них оказались на земле. Ученые из Екатеринбурга обнаружили несколько осколков, самый большой из них – весом более 1 кг. В настоящее время ведется работа по их изучению.

Источник: Взгляд