Ученик года: соревнуются лучшие

07.03.2019 12:22   -
Автор:
Победители конкурса из года в год своими достижениями и победами приумножают славу нашего города, демонстрируют мощь интеллектуального и творческого потенциала, высокий уровень спортивных достижений и лидерских амбиций.
В этом году за победу в районном туре конкурса соревновались 317 учеников.
Но только 38 из них вышли в городской тур, который стартовал 28 февраля.
Городской тур конкурса предусматривает 3 этапа:
• конкурс портфолио и эссе;
• тестирование по выявлению уровня знаний по заявленной номинации;
• интеллектуальный турнир.
В этих трех этапах ребята представляют собственные достижения и демонстрируют мастерство, широту кругозора и гражданскую позицию.
В ходе первого этапа жюри, в которое входят специалисты Департамента образования, представители вузов, ученые, представители Молодежного совета при Харьковском городском голове и победители конкурса прошлых лет, внимательно изучили портфолио учеников, прочитали их эссе на тему «Моя формула успеха» и отправили ребят на второе испытание. Это тестирование, во время которого участники в течении 90 минут отвечали на три блока вопросов. Один из них касался истории родного города, второй определял уровень знаний учебных предметов и областей науки, а третий — специализированный — был для каждой номинации свой. Результаты тестов станут известны 15 марта.

«От Департамента образования хочу поздравить всех собравшихся, самых талантливых интеллектуально и творчески одаренных учеников Харькова, с участием в этом конкурсе. Вас сегодня 38. Вы все сильные, одаренные, способные — борьба будет нешуточная. Но победит сильнейший. Каждому из вас я желаю удачи и хочу заверить, что судейство будет справедливым и беспристрастным. В добрый путь!», – напутствовала ребят перед II этапом заместитель директора Департамента образования Харьковского городского совета Елена Вицько.
Участниками III этапа, который будет проводиться 5 апреля на базе Харьковской общеобразовательной школы № 151, станут ученики, которые по результатам первых 2-х этапов набрали наибольшее количество баллов.
Финал конкурса и награждение победителей планируется в конце апреля.
Среди конкурсантов самой многочисленной в этом году (11 человек) номинации «Интеллектуал года» – 3 стипендиата Президента Украины, победители финального этапа конкурса-защиты Малой академии наук по химии, биологии, математики, экономики, географии, физики, социологии, IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и Интернет-олимпиад по географии, французскому и немецкому языкам, физике, астрономии, а также победители международных и всеукраинских ученических турниров юных физиков, географов, экономистов, финансистов, биологов.
Участники номинации «Лидер года» – члены координационного совета Харьковской городской организации ученического самоуправления, председатели районных и школьных детско-юношеских общественных организаций, руководители проектов ученических объединений и движений, победители всеукраинских интеллектуальных и творческих соревнований.
В номинации «Творческая личность года» – победители международных соревнований по спортивным бальным танцам, лауреаты вокальных, инструментальных и хореографических конкурсов, актер, художница, писательница.
Среди спортсменов – победители международных и национальных соревнований, члены национальных сборных Украины, города, области, 3 мастера спорта (по плаванию, плаванию в ластах, тхэквондо ВТФ), 4 кандидата в мастера спорта Украины (по художественной гимнастике, тхэквондо, самбо и дзюдо) .

Номинация «Лидер»: Максим Коваль Технический лицей № 173 Слободского района

“Я уже три года участвую в школьном самоуправлении. «Ученик года» для меня — это своего рода профильный конкурс. Интересно посоревноваться, испытать свои силы, а также пообщаться со своими коллегами, получить новый опыт. Важна самореализация. Важны навыки. Победа важна, и конечно, приятно будет получить стипендию. Но это не самоцель, скорее, стимул. Свое будущее собираюсь связать с предпринимательством или бизнес-администрированием»



Номинация «Спортсмен»: Максим Голубничий Харьковская общеобразовательная школа № 168 Индустриального района

“Участие в конкурсе «Ученик года» – это тоже соревнование. Я люблю соревноваться. Быть первым, побеждать. В этом конкурсе я выступаю в номинации «Спортсмен года», и в своих силах я уверен. Но мне важна не только моя номинация, здесь оценивают также общее развитие, интелект, как ты сможешь презентовать себя. Это интересно. И конечно, было интересно познокомиться с другими ребятами, пообщаться. “



Номинация «Интеллектуал»: Катерина Кравченко Харьковская гимназия № 46 имени Ломоносова Слободского района

“Президенсткую стипендию я получила в области биологии. Заняла первое место на Всеукраинском этапе конкурса-защиты МАН. Это было достаточно тяжело, потому что пришлось пройти серьезный путь:написать работу, защитить ее, доказать, что я достойна стать президенсткой стипендиаткой. «Ученик года» для меня в какой-то степени даже труднее: здесь надо проявить себя не в какой-то одной области, а представить себя многогранной, разносторонней личностью. В дальнейшем я хотела бы реализовать себя в сфере био-химии и молекулярной биологии. Возможно, работать в исследовательской лаборатории. Я хочу быть полезной и делать жизнь людей лучше.”



Номинация «Творческая личность»: Артем Игнатов Харьковская специализированная школа № 62 Киевского района

“Я стараюсь развиваться во всех направлениях. В будущем вижу себя актером. Поэтому, помимо школы, большое внимание уделяю развитию актерских способностей, принимаю участие в различных фестивалях, конкурсах. Мне все интересно, времени в сутках на все увлечения не хватает. А актер может прожить за свою карьеру несколько жизней и применить все свои таланты. Участвуя в конкурсе «Ученик года», прежде всего, хочу проверить себя, свои способности. И вообще, любой конкурс — это интересно”.