Учебный год на старте – газета «Харьковские известия»

27.08.2020 02:50   -
Автор:
По данным экспертов, собрать мальчика в школу можно в среднем за 2 305 гривен, при этом на девочку придется потратить чуть больше, в общем, получается где-то 2 345 гривен. В школах Украины форма не является обязательной. Но все равно одежду покупать нужно. Так, одеть мальчика можно примерно за 1 360 гривен. В комплект войдут брюки за 200 гривен, 2 рубашки по 150 гривен, туфли за 300 гривен, спортивный костюм за 290 гривен и кроссовки за 270 гривен. Одеть в школу девочку будет стоить 1 400 гривен. В эту сумму войдут 2 блузки по 165 гривен, юбка за 170 гривен, туфли за 300 гривен, спортивный костюм за 300 грн и кроссовки за ту же цену. Дополнительно можно также приобрести сарафан в среднем за 160 гривен. А некоторые аналитики уже подсчитали, что если родители будут покупать подержанные вещи, то можно сэкономить до 35 % бюджета. Кроме одежды, школьнику понадобится рюкзак — его стоимость в среднем составляет 400 гривен, а на набор канцтоваров придется потратить около 350 гривен. Так, например, тетради на 24 листа можно купить оптом по 3 гривни за штуку, цветные карандаши — за 50 гривен, фломастеры — за 80, пять шариковых ручек по 5 гривен, столько же простых карандашей по 4–5 гривен. Пенал и линейка обойдутся соответственно 70 и 20 гривен, до 40 гривен может стоить дневник.
Не только пандемия заставляет педагогов и школьников переходить на дистанционное обучение с использованием гаджетов, сама диджитализация в наш электронный век диктует необходимость использовать различные устройства во время учебы. Так, если к началу года ребенок разбил старый ноутбук или другое устройство, то, кроме канцелярии и одежды, придется раскошелиться и на технику. Чтобы всегда быть на связи с близкими и учителем, ребенку понадобится хотя бы простой кнопочный телефон без «наворотов». Его рыночная цена от 400 до 800 грн. Для ребят постарше или же более избалованных придется раскошелиться на смартфон. И выложить сумму от 1800 грн до объективной бесконечности, т. е. сколько не жалко. Ведь встречаются родители, чьи доходы позволяют даже первокласснику купить смартфон ценой под 50 тыс. грн. Пригодится в обучении и электронная книга, особенно если ученик уже приловчился к осваиванию учебников в электронном формате PDF с экрана устройства. Ценовой ориентир такой же, как и у смартфона, где-то 1200 гривен +. Если выбор остановился на планшете, это 2000 гривен и выше. Ну а если для учебы нужен ноутбук (к примеру, старый пришел в негодность), то вполне приемлемый вариант цены такого устройства для ученика –10000 грн.
НУЖЕН ЛИ МЕДОСМОТР ПЕРЕД ШКОЛОЙ?
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что ученики должны пройти медицинский осмотр перед школой: «Да, первоклассники должны пройти обследование, потому что это базовая проверка состояния здоровья перед школой, но сделать это можно позже на месяц-полтора. А школьникам 2–11 классов нужно пройти медосмотр раз в год и не обязательно перед учебным годом». Также в этом году родители могут не нести в школу карту прививок ребенка, однако вакцинировать ребенка надо в соответствии с календарем прививок.
КАК ДИРЕКТОРУ ПОДГОТОВИТЬ ШКОЛУ
Есть несколько рекомендаций для руководителей учреждений среднего образования по подготовке к 1 сентября. Прежде всего, директор школы должен оценить готовность школы согласно противоэпидемическим мерам и условиям противопожарной безопасности.
Отдельно стоит разработать порядок организации обучения на карантине, коммуницировать с родителями и поддерживать учеников. Так, в харьковских школах, по словам директора Департамента образования ХГС Ольги Деменко, в нынешнем учебном году ожидают 13000 первоклассников. Директора и учителя уже разработали индивидуальные правила безопасности. Например, в учебных заведениях для ребят откроют не один, а сразу несколько входов, создадут гибкий график занятий и перемен, т. е. расписание будет таким, чтобы в школьных коридорах скапливалось как можно меньше детей.
ВСЕ ЛИ ШКОЛЫ ОТКРОЮТСЯ 1 СЕНТЯБРЯ?
С 1 сентября не все школы в Украине откроют свои двери для учеников. Те учебные заведения, которые попадут в «красную зону» эпидемиологической опасности, будут обучать школьников дистанционно. По предварительным данным, в нее попали некоторые города Львовской, Одесской, Ровенской областей, а также некоторые районы целиком в ИваноФранковской, Ровенской и Черновицкой областях. Поэтому там школы могут начать обучение онлайн. Но каждые 14 дней решение о переходе региона из одной в другую зону будет принимать Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности. Поэтому до 1 сентября эти данные наверняка изменятся. Кроме того, детям, которые учатся с 1-го по 4-е классы, разрешат ходить по школе без масок, а в «оранжевых» зонах учителям придется надевать защитный щиток. «Для учеников первых и четвертых классов перемещение по школе будет разрешаться без использования маски или респиратора», — констатировал министр здравоохранения Максим Степанов.
Также министр добавил, что в регионах, отнесенных к «желтой» и «зеленой» зонам, учителя могут находиться в школе без щитка, но соблюдая безопасную дистанцию. Педагогов будут допускать на работу только после проведения термометрии. Если у одного ученика обнаружат коронавирус, то весь класс должен уйти на самоизоляцию. Кроме того, на входе в учебное заведение должны стоять дозаторы и антисептики, ученикам и преподавателям также рекомендуется тщательно мыть руки после каждого урока.
ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ МОН
Из-за пандемии МОН планирует проводить внеплановые проверки школ. В частности, будут оценивать, соблюдает ли учреждение образования все требования законодательства. Основанием для проведения внеплановой проверки является обращение физического лица о нарушениях в учебном заведении, решение Государственной службы по качеству образования или обращения образовательного омбудсмена. Также в МОН сообщили, что в новом учебном году продолжится телеобучение. Дети смогут смотреть видеоматериалы как на YouTube, так и по телевизору.
В прошлом учебном году видеоуроки Всеукраинской школы онлайн смотрели более 3,3 миллиона человек. Наиболее популярными стали занятия по физкультуре с участием украинских звезд.