Убийство знаменитого льва: Власти Зимбабве начали уголовный процесс

30.07.2015 11:31   -
Автор:
Власти Зимбабве, где американский стоматолог Уолтер Джеймс Палмер застрелил знаменитого льва Сесила, начали уголовное преследование его компаньона по охоте, пишет Lenta.ru.
Перед судом в Хванге предстал местный охотник Тео Бронкхорст. Ему были предъявлены обвинения в неспособности осуществлять надзор, контролировать и принимать разумные меры для предотвращения незаконной охоты. Он заявил о непризнании вины и был выпущен под залог, эквивалентный 1000 долларам. Следующее слушание состоится 5 августа.
Если Бронкхорста признают виновным, то он может быть оштрафован на сумму, эквивалентную 20 тысячам долларов, и, возможно, заключен в тюрьму на срок до 10 лет.
Владельцу парка, где произошло убийство, Хонесту Ндлову, которого подозревали в пособничестве Палмеру, пока обвинений не предъявили. Представители парка заявили, что ему предстоит еще дать показания, а обвинят его позже.
Сам Палмер успел покинул Зимбабве и вернулся в США. Там он столкнулся с кампанией общественного осуждения. Палмер заявил, что сожалеет о случившемся. Он временно закрыл свой офис в пригороде Миннеаполиса, под которым уже начали собираться протестующие.
Дантист ранее уже был уличен в нарушениях при охоте. В 2008 году он признал себя виновным в том, он убил черного медведя в Висконсине за пределами разрешенной зоны и затем тайно отвез его туда, где тушу можно было официально предъявить властям.
Напомним, самый популярный в Зимбабве лев, 13-летний Сесил, был застрелен Палмером из арбалета в национальном парке Нванге. Власти выяснили, что американец заплатил организаторам нелегального сафари 54 тысячи долларов за право поохотиться на льва. Трофей любителя охоты – голова Сесила – конфискован и будет передан как вещественное доказательство в суд.
Сесил был пользовался популярностью как у зимбабвийцев, так и путешественников. Он был главным животным-знаменитостью страны.
Подготовил Александр Казайкин