Убийства журналистов стало тенденцией развития современных СМИ

03.04.2018 12:15   -
Автор:
Считается, что независимая пресса – это основа демократии. Тем не менее, последний год резонансные убийства журналистов стали почти нормой бытия. И хотя правительства многих стран не устают говорить об обеспечении безопасности, на самом деле многие преступления даже не расследуют.
Безопасность работников СМИ стала – ключевой темой доклада ЮНЕСКО. В период с 2012 по 2016 год были убиты 530 журналистов, причем 9 из 10 преступлений остаются безнаказанными. Тем не менее, по словам эксперта, в некоторых странах люди, объединившись, добиваются правосудия. Так, после убийства журналиста в Словакии граждане страны вышли на самый массовый протест, начиная с 1989 года, и добились отставки четырёх высокопоставленных чиновников.
«Противоречивыми» назвала «тренды» в области свободы слова профессор Оксфордского университета, доктор Николь Стремло. С одной стороны, к 2016 году уже 112 стран приняли закон о свободе информации (что на 25 процентов больше, чем в 2011 году). Вместе с этим расширяется доступ людей к интернету и электронным медиа-ресурсам. Однако развитие цифровых СМИ влечёт за собой новые проблемы, связанные с неприкосновенностью личной жизни, а введение мер по защите национальной безопасности приводит к ограничению свободы выражения мнений. То есть получить информацию стало легче, а вот передавая ее, люди наталкиваются на ограничения.
«Так много говорили о том, что интернет и соцсети должны стать более свободными, но пока этого нет», – комментирует автор доклада ЮНЕСКО.
Говоря о преградах, встающих на пути передачи и получения информации, Николь Стремло рассказала об опасности так называемого «пузыря фильтров» в соцсетях. Это явление связано с персонализацией страницы пользователя: он видит только те новости, которые согласуются с его предпочтениями при поиске информации. «Создаются культурные и идеологические «пузыри». Растут опасения по поводу того, что всё чаще граждане оказываются в «информационном пузыре», что может привести к тому, что люди получают неверную или однобокую информацию», – заключила Николь Стремло.
Подготовила Ольга Тараб