Убийц известного харьковского адвоката настигло возмездие

18.04.2019 09:57   -
Автор:
Напомним, в марте 2016 двое мужчин решили ограбить и убить юриста. Один из них ранее был знаком с адвокатом и неоднократно гостил у юриста дома.
Чтобы реализовать свой преступный план злоумышленники договорились с потерпевшим о встрече у него дома. Они беспрепятственно попали в квартиру мужчины – адвокат сам открыл входную дверь и пустил убийц в помещение. Во время разговора знакомый схватил адвоката за шею и начал душить. Осужденный в это время держал руки жертвы.
После расправы над адвокатом, молодые люди обыскали квартиру и завладели его имуществом на общую сумму более 350 тыс. грн. Забрали драгоценности, фотоаппарат, мобильные телефоны, деньги и тому подобное.
Одного участника убийства (30-летнего мужчину) нашли мертвым в Одессе – без признаков насильственной смерти. При нем были обнаружены ювелирные изделия, принадлежавшие адвокату.
Осужденного задержали в апреле того же года в Киеве. У него дома правоохранители нашли часть похищенных вещей адвоката.
Прокуратура доказала в суде вину иностранца, который убил известного харьковского адвоката весной 2016
Дзержинский районный суд г. Харькова поддержал позицию прокуратуры области и признал виновным 27-летнего гражданина Азербайджана в умышленном убийстве из корыстных побуждений по предварительному сговору харьковского адвоката (п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины).
По информации начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Справка. Сейчас приговор суда не вступил в силу. Идет время на апелляционное обжалование. Злоумышленник, по требованию прокуратуры, находится под стражей.