У области есть поддержка со стороны ЕС

04.04.2016 07:16   -
Автор:
Накануне консультативного референдума о ратификации Соглашения об ассоциации Европейского Союза и Украины, который состоится 6 апреля в Нидерландах, одной из главных тем разговора руководителя Харьковской области и главы Представительства ЕС в Украине стал внешнеполитический вектор, избранный нашей страной.
Так, Игорь Райнин подчеркнул неизменность европейского курса развития Украины и отметил его поддержку со стороны жителей Харьковской области — самой крайней мирной точки на востоке Европы. Стороны также обсудили развитие сотрудничества в направлении реформирования правоохранительной системы и борьбы с коррупцией. В частности, председатель Харьковской облгосадминистрации сообщил, что в регионе уже стартовала реализация совместного с Посольством США проекта по борьбе с коррупцией. Меморандум о сотрудничестве в этом направлении был подписан в начале февраля.
Ян Томбински, в свою очередь, сообщил, что в реализации подобных проектов руководство Харьковской области может рассчитывать и на поддержку со стороны Европейского Союза. В ходе встречи также обсудили текущие вопросы реализации на территории Харьковщины проектов для поддержки временно перемещенных лиц, в частности — открытия с участием ЕБРР Центра поддержки малого и среднего бизнеса, который начнет работать уже в ближайшее время.
«Это будет первый подобный центр, который мы открываем в Украине, и он не случайно начнет работу именно в Харькове», — отметил глава Представительства ЕС в Украине.