У мусульман начался священный месяц Рамадан

06.05.2019 09:55   -
Автор:
“Мусульмане всего мира готовятся к священному месяцу Рамадан, который, согласно наблюдениям за луной, начнется в понедельник, 6 мая. Но уже после захода солнца в воскресенье верующие будут делать намерение держать пост следующего дня, а после ночного намаза соберутся в мечетях для первого традиционного Таравих Намаза”, – говорится в сообщении пресс-службы Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ).
Рамадан — это название девятого месяца лунного исламского календаря. В этот месяц, согласно верованиям мусульман, пророком Мохаммедом в час его духовного уединения в пещере Хира были открыты первые стихи Корана. Во время Рамадана “открываются ворота рая и закрываются двери ада, а шайтаны сковываются цепями”.
При этом уточняется, что шариат требует от совершеннолетних мусульман, которые в силах держать пост, воздержаться от пищи и питья в дневное время суток, а также от ряда других видов разговения, предусмотренных Законами Бога.
Освобождаются от соблюдения поста, соответственно, несовершеннолетние, беременные и женщины, кормящие младенцев, больные, старые люди, а также путники.
Завершится Рамадан 5 июня праздником Ураза-байрам, или, по-арабски, Ид аль-Фитр.