У Харькова может появиться город-партнер в Бразилии

06.09.2019 17:30   -
Автор:
Об этом сегодня, 6 сентября, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Александр Кислов.
По его словам, вопрос установления партнерских отношений между городами обсудят представители делегации Харьковского горсовета на встрече с мэром Куритибы в рамках официального визита в Бразилию.
Как отметила секретарь Почетного консула Федеративной Республики Бразилия в Харькове Екатерина Чучилина, город Куритиба был выбран для налаживания партнерских отношений неслучайно. Именно в штате Парана, столицей которого является Куритиба, проживает наибольшее количество украинцев – более 400 тыс. человек.
«Это не просто люди, которые там живут и работают, они популяризируют украинскую культуру. Кроме того, Куритиба очень схожа с Харьковом – там такое же количество жителей и как и в нашем городе расположено много университетов», – отметила Екатерина Чучилина.
По ее словам, Куритиба – третий по величине город в Бразилии после Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, который по многим рейтингам считается городом с самым высоким уровнем жизни.
Александр Кислов отметил, что харьковчане пригласят представителей мэрии Куритибы с ответным визитом в Харьков. «Мы надеемся, что этот визит станет точкой старта наших отношений, и они будут активно развиваться в дальнейшем», – подчеркнул он.