Тысячи поклонников Бориса Стругацкого проводили писателя в последний путь

23.11.2012 16:46   -
Автор:

Проводить знаменитого писателя в последний путь пришли его родные и близкие, несколько тысяч поклонников его творчества, писатели и ученики, государственные деятели.

Прощание с Борисом Стругацким прошло в Центральном выставочном зале «Манеж». Среди венков у гроба был венок от премьер-министра Дмитрия Медведева. Свои соболезнования в адрес родных и близких писателя передал в телеграмме президент Владимир Путин.

«Мы выросли в их мирах – в мирах братьев Стругацких. Мы очень им за это обязаны. Сегодня мы остались без второго из учителей. Для меня большое счастье быть его современником. И в наших силах сделать все, чтобы память о Борисе Стругацком была увековечена и на карте нашего города. Прощай, Борис Натанович!», — сказал на траурной церемонии депутат Законодательного Собрания и друг Стругацкого Борис Вишневский.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил готовность поставить вопрос об увековечивании памяти о братьях Стругацких на карте города. «Читая книги братьев Стругацких, люди становились лучше, и нет таких слов, чтобы выразить всю скорбь. Вся Россия гордится тем, что у нее были Борис и Аркадий Стругацкие», — отметил он.

После прощания тело писателя отвезут в крематорий. Прах Бориса Стругацкого будет развеян над Пулковскими высотами. Такое решение приняла семья писателя, основываясь на его завещании.

Борис Стругацкий скончался 19 ноября, на 80-м году жизни.

По материалам: BaltInfo, Фонтанка.ру