Турки запретили украинцам, россиянам и армянам покупать недвижимость на черноморском побережье страны. Остальным можно

27.11.2012 16:00   -
Автор:

Об этом пишет «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» в статье «Инвестиции в зарубежную недвижимость: Турция. Рынок в плюсе; квартиры у моря за 45 тысяч евро; бизнес на аренде небольших апартаментов принесет прибыль».

Турция по праву считается развитым курортом Средиземноморья. Многие украинцы и россияне уже взяли за традицию хотя бы раз в году проводить отпуск на его теплом побережье. Посетив страну несколько лет подряд, некоторые семьи уже серьезно присматриваются к местной недвижимости: выбор предложений здесь действительно широк, а цены – невысокие.

26 июля 2012 года кабинет министров Турции утвердил новые списки стран, гражданам которых разрешается покупать недвижимость на территории страны. В частности, граждане России и Украины получили право приобретать незастроенные земельные участки, в т.ч. и сельскохозяйственного назначения, недвижимость на средиземноморском побережье страны, но им запрещено покупать какую-либо недвижимость на территории в районе Черного моря. Вместе с тем граждане Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Ливии и других стран Ближнего Востока, а также Белоруссии, Грузии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана и Азербайджана смогут приобретать недвижимость без ограничений. Граждане Латвии, Литвы и Молдавии теперь могут беспрепятственно заключать сделки на жилые и офисные помещения, а также земельные участки. А граждан Армении вообще лишили права приобретать недвижимость на территории Турции.

Однако за счет активизации сделок накануне принятия закона данный спад проявит себя в статистической отчетности лишь в начале следующего года. Например, только в Анатолии россияне за месяц до вступления закона в силу приобрели 135 квартир, что существенно увеличило количество сделок по сравнению с прошлогодним показателем. На начало текущего года россияне обеспечивали около 5% от общего объема сделок, заключаемых иностранцами на рынке недвижимости страны. Для сравнения – столько же сделок приходится на граждан Норвегии, Дании и Голландии. Лидирующие по уровню деловой активности британцы участвуют в 32% заключаемых сделок, пишет журнал www.metrinfo.ru.