Туристический сезон в Крыму ознаменовался массовой гибелью туристов

08.08.2012 16:43   -
Автор:

Так, вчера в море возле Партенита был найден труп дайвера с рваными ранами на голове. Тело в черном гидрокостюме было обнаружено в 30 метрах от берега на глубине 10 метров. Личность погибшего уже установлена. Им оказался 46-летний житель Ялты. По данным следствия, мужчина погиб, заплыв под винт маломерного судна.

19 июля в Черноморском районе Крыма погибла жительница Санкт-Петербурга 1967 года рождения. Она сорвалась на квадроцикле с горы высотой в 13 м. Вместе с ней разбился мужчина 1962 года рождения. Женщина погибла на месте, а ее пассажир сломал предплечье и был отправлен в Черноморскую районную больницу.

Еще один гражданин России также погиб, катаясь на квадроцикле. Инцидент произошел 29 июля неподалеку от маяка в селе Оленевка Черноморского района. Автосредство упало с 25-метровой скалы. По данным МЧС, 51-летний житель Санкт-Петербурга катался с 6-летним сыном. Ребенок не пострадал.

26 июля в районе ущелья Уч-Кош погибла девушка из города Кировское в Донецкой области. Она сорвалась со скалы во время прогулки. Сотрудники милиции отвезли тело в морг Ялты.

В конце июля еще двое отдыхающих из России утонули в Крыму. Один из них, уроженец Курской области, погиб в селе Малый Маяк, на диком пляже возле базы отдыха «Прибой», закрытой в настоящее время. По словам жены погибшего, муж пытался ее спасти, когда она начала тонуть. И хотя женщину он все-таки спас, сам пошел ко дну. На берег россиянина вытащили спасатели базы отдыха «Дельфин». Дикий пляж не оборудован спасательными средствами, а ближайшая спасательная станция находится на расстоянии в 400 метров.

Второй россиянин, утонувший в этот же день в Гурзуфе на пляже возле кафе «Лидия», являлся уроженцем Таганрога. Из воды его достали матросы-спасатели. Позже прибывший на место происшествия врач «скорой помощи» констатировал смерть россиянина.

5 августа в районе Судака с горы Чертов палец сорвались в пропасть двое россиян. Один из них погиб сразу же, а второй был госпитализирован с переломами ног. Туристы приехали из Воронежа, а с горы сорвались при восхождении. Когда к месту происшествия добрались спасатели, 22-летний парень был еще жив, а его 20-летнего руга спасти не удалось.

24 июля в Бахчисарайском районе Крыма перевернулся прогулочный катамаран. В результате крушения в море унесло двух отдыхающих из Рязани. 43-летний россиянин погиб, а его 33-летнюю спутницу удалось спасти. Причина кораблекрушения – начавшийся небольшой шторм в 2,5 балла.

Спасать россиян вышел катер с тремя матросами–спасателями. На расстоянии 1500 м от берега они нашли перевернутый катамаран, рядом с которым плавала женщина. Ее доставили на берег в районе мыса Керменчик. Тело погибшего мужчины нашли в полдень в районе села Угловое.

6 августа в Азовском море утонул 65-летний житель Москвы. На этот раз случай произошел в Запорожской области, в селе Кирилловка. По данным МЧС, тело мужчины нашли отдыхающие в районе базы отдыха «Жара» на косе Пересыпь.

7 августа в Крыму возле горы Алчак утонул уроженец г.Губки Белгородской области, 1988 года рождения. Россиянин прыгнул в воду с катамарана. Прибывшие на место аквалангисты сразу тело не обнаружили, следовательно о происшествии были оповещены пограничная застава Судака, прогулочные катера, пункты дайвинга и проходящие суда. Из-за сильного течения и плохой видимости в воде поиск был остановлен. Пока что тело не нашли.

Также во вторник в Ялтинское горуправление МинЧС поступило сообщение о том, что в районе пляжа «Юных моряков» чуть не утонул еще один житель Санкт-Петербурга, 1991 года рождения. Он отплыл на расстояние 600 м от берега, но не смог вернуться назад и начал звать на помощь. Двое спасателей доставили его на берег, но от медпомощи мужчина отказался.