Туристический сезон-2021: Госпогранслужба напоминает основные правила выезда с детьми

19.05.2021 13:13   -
Автор:
Напомним, 17 мая в аэропорту Харькова произошел неприятный инцидент, когда украинка с двумя своими детьми, которые не достигли 16-летнего возраста, не смогла улететь в Стамбул из-за отсутствия необходимых документов. Разозленная женщина сняла видео, на котором с детьми под грубые комментарии выбрасывает загранпаспорта. На женщину составили админпротокол, сообщает заместитель главы МВД Антон Геращенко.
И такие случаи, когда родитель с ребенком получает отказ в выезде, не единичны, сообщают в Госпогранслужбе. В прошлом году в выезде из Украины было отказано почти 1270 несовершеннолетним украинцам, 1000 из которых не смогли выехать из-за отсутствия нотариально заверенного согласия второго родителя.
С начала 2021-го общее количество несовершеннолетних украинцев, которых не пропустили за границу, уже превысило 450 человек.
Чтобы долгожданные каникулы не омрачили неприятности, связанные с невнимательностью взрослых, пограничники еще раз напоминают об основных правилах пересечения границы с детьми.
Так, для выезда за границу несовершеннолетним гражданам Украины нужен паспортный документ установленного образца, а в случае следования с одним из родителей обязательно наличие нотариально заверенного согласия другого родителя.
Не требуется нотариально удостоверенное согласие другого родителя, если он является иностранцем или лицом без гражданства, однако это должно подтверждаться записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Кроме того, без нотариально заверенного согласия второго родителя границу можно пересечь в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца при наличии решения суда или органа опеки и попечительства, в котором определено место жительства ребенка с одним из родителей, который намерен выехать с ребенком, а также при наличии справки о задолженности второго из родителей по уплате алиментов за четыре месяца, выданной органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем.
Подробнее с основными правилами можно ознакомиться по ссылке.