Турфорум: партнерство в туризме

13.05.2016 07:51   -
Автор:
Открывая форум, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов обратил внимание на растущее с каждым годом количество иностранных гостей.
«Сегодня в Харькове 24 делегации из 11 стран мира, в частности — из Латвии, Израиля, Грузии, Чехии, Турции, Польши. Это хорошо иллюстрирует потенциал Харькова и открывает новые перспективы сотрудничества», — сказал вице‑мэр.
Он также отметил, что главное — почерпнуть друг у друга лучший опыт развития городской инфраструктуры.
«Развитие туризма — это создание новых рабочих мест, это дополнительный источник дохода в бюджет города, развитие наших партнерских отношений с другими городами и имидж Харькова на международной арене. Сегодня мы все общаемся друг с другом, заимствуем лучшее и строим общие планы на будущее. Мэр Харькова Геннадий Кернес продолжает возглавлять Ассоциацию городов-обладателей Приза Европы, и это еще раз доказывает, что Харьков растет, что это город будущего и мы идем в правильном направлении», — заявил Игорь Терехов.
Основными направлениями работы форума этого года стали: «Тенденции и перспективы развития туризма в современных условиях», «Образовательный туризм», «Маркетинг как фактор развития и промоции туристских продуктов и дестинаций».
Кроме того, как сообщила начальник отдела Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская, сегодня в Харькове разрабатывается календарь туристических событий региона, в который войдут различные культурные мероприятия.
«Это будут фестивали, различные культурные программы. Хорошо бы для начала проводить два-три крупных события в год и распространять информацию о них среди различных организаций, ассоциаций, в городах-побратимах и городах-партнерах. Сегодняшний форум — тоже яркий пример событийного туризма. Мы хотим показать, что Харьков готов проводить такие события», — отметила Юлия Згурская.
Также в рамках турфорума состоялось награждение победителей конкурса «Я люблю Харьков».
Как сообщила организатор конкурса, представитель творческой группы Kailas-V Яна Волк, главная цель конкурса — найти свежие идеи для привлечения туристов в Харьков, разработать предложения для увеличения туристической привлекательности города.
Конкурс проводился с 20 марта по 20 апреля. Среди поданных 19 работ были отобраны лучшие. Пять победителей были награждены сертификатами, которые дают возможность стажироваться в Департаменте международного сотрудничества. Среди работ, которые стали победителями, — проекты по созданию туристического маршрута Харькова, организация арт-фестиваля, 3D-туров по Харькову.
«Мы хотим, чтобы туризм в Харькове развивался, чтобы харьковчане находили новые идеи по привлечению туристов в город. Такими конкурсами мы хотим их мотивировать», — подчеркнула Яна Волк.