Турция провела испытания собственного рельсотрона

19.06.2018 16:58   -
Автор:
Об этом в частности в своем твиттере писал доктор технических наук турецкий профессор Исмаил Демир. В последнее время во всем мире отмечается возрождающийся интерес к подобному оружию, что рано или поздно должно привести к результатам. Сегодня над разработкой подобного оружия активно работают в США, Китае, России и Индии.
Как сообщает азербайджанское издание SalamNews со ссылкой на турецкие источники, рост числа угроз безопасности ведете к тому, что Анкаре необходимо укреплять обороноспособность и боевые возможности турецкой армии. С одной стороны турецкие предприятия оборонной промышленности стремятся максимально удовлетворить потребности армии в современных видах вооружений, а с другой – готовятся к возможным вызовам будущего, разрабатывая новые виды вооружений. Представленные видеоролики с новыми испытаниями турецкого рельсотрона наглядно демонстрируют возможности оружия по прошиванию насквозь бронеплит толщиной 75 мм.
В настоящее время оборонные предприятия страны продолжают вести работы по созданию электромагнитных пушек, которые в будущем должны заменить некоторые виды огнестрельного оружия. Новый вид оружия называют рельсотроном. В последние несколько лет над созданием данного оружия активно работают в странах, занимающих ведущие позиции на мировом рынке вооружений.
Рельсотроном часто называют оружие, основанное на новых физических принципах. В первую очередь это очень мощное кинетическое оружие, которое в состоянии разгонять снаряды (по сути, металлические болванки) массой до десятка килограммов до скорости в несколько тысяч километров в час. При этом дальность стрельбы такими боеприпасами может превышать несколько сотен километров. Этого достаточно, чтобы серьезно повредить крупный корабль, успешно перехватить самолет или ракету. Эффект от встречи с подобной болванкой сопоставим с ударом о землю метеорита небольших размеров.
Подготовил Александр Легезин