“Турбоатом” работает над оборудованием для АЭС Украины. ФОТО

29.04.2020 13:09   -
Автор:
В частности, уже готов под отгрузку для блока №5 Запорожской АЭС первый корпус конденсатора (6 модулей). Также готовы под окончательную контрольную сборку 2 модуля второго корпуса конденсатора. Над четырьмя другими модулями работа продолжается.
Касательно третьего корпуса конденсатора Запорожской АЭС – сейчас в цехе 72 на завершающем этапе слесарные работы под набивку корпуса конденсатора охлаждающими трубками. Задача производства – завершить все эти работы в июле текущего года.
Что касается оборудования для блока №2 Южно-Украинской АЭС, то в этом месяце завершено изготовление ротора высокого давления, тем самым полностью изготовлено оборудование цилиндра высокого давления. В цехах производства продолжаются работы над оборудованием цилиндра среднего давления.
Напомним, программа модернизации оборудования 15 энергоблоков четырех украинских АЭС на 5-летний период – до 2024 года была подписана между “Энергоатомом” и “Турбоатом” 27 августа 2019 года. Тогда же был подписан договор на изготовление и поставку конденсатора “блочно-модульного” выполнения для замены конденсатора турбины К-1000-60/1500-2 на энергоблоке №5 Запорожской АЭС. Он обеспечит повышение надежности эксплуатации энергоблока и повысит его мощность на 25-60 МВт.
Договор на модернизацию проточной части турбины-миллионника на Южно-Украинской АЭС был подписан с НАЭК “Энергоатом” 25 февраля текущего года, он стал первым договором “Турбоатома” на модернизацию проточной части турбины-миллионника в Украине. Предприятие имеет положительный опыт выполнения аналогичной работы для заказчиков за пределами страны, в том числе на блоке №5 АЭС “Козлодуй” (Болгария).