Трудовые мигранты попадают в кабалу и трудятся в рабских условиях

20.02.2018 13:15   -
Автор:
По словам главы Международной организации труда (МОТ) Гая Райдера многие мигранты сталкиваются с эксплуатацией, дискриминацией и насилием. Они лишены какой-либо защиты. В самом уязвимом положении находятся женщины, которые составляют 44 процента всех трудящихся-мигрантов.
«Миграция в наши дни по большей части прямо или косвенно связана с поиском хорошо оплачиваемой работы в достойных условиях», – уточняет он. Однако многие мигранты вынуждены трудиться за гроши, в небезопасных условиях, зачастую нелегально. Чтобы получить работу, им нередко приходится платить высокие комиссионные за трудоустройство – в среднем в размере годового заработка. Из-за этого многие мигранты попадают в кабалу и становятся жертвами принудительного труда.
Гай Райдер напомнил, что в 2016 году Генеральная Ассамблея ООН поручила государствам разработать новый Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции.
«В наших силах сделать так, чтобы преимуществами миграции могли воспользоваться и сами мигранты, и те, кто их принимает. То, каким будет Глобальный договор, который разработает международное сообщество, и какую помощь мы окажем государствам-членам ООН в его реализации, станет определяющим фактором для будущего трудовой миграции», – подчеркнул глава МОТ.
Подготовила Ольга Тараб