Трудности трудоустройства: Кого ищут харьковские работодатели?

10.12.2013 16:46   -
Автор:

Молодым экономистам и юристам сложно устроиться по специальности, так как работодатели, в основном, предлагают рабочие вакансии.

По данным Международной организации труда, уровень безработицы по области на сегодняшний день достигает 6,6%, что на 0,8% меньше, чем в прошлом году. За одиннадцать месяцев в Областной центр занятости обратились 104 тысячи человек, ищущих работу, из них были трудоустроены 53,5 тысячи. Этот показатель – лучший по Украине, сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

По его словам, безработица по области имеет в большей степени женское лицо – 58% тех, кто состоит на учете в центре занятости, являются представительницами слабого пола. Если рассматривать возрастной показатель, то треть ищущих работу в области – молодежь в возрасте до 35 лет. У работодателей наибольшим спросом сейчас пользуются такие профессии, как токарь, фрезеровщик и электрогазосварщик. По состоянию на 1 декабря центр занятости предлагает около 4300 вакансий, и львиная доля этих мест на заводах и предприятиях Харькова. В целом, в базе службы сейчас активны около 56 тысяч должностей по всей Украине.

«Если бы не было несовпадения между спросом и предложением, то у нас вообще не было бы безработицы. Мы пытаемся повлиять на эту ситуацию, проводим массовые профориентационные мероприятия и в учебных заведениях, и после выпуска. Они направлены на то, чтобы протестировать человека, ознакомить его с информацией о потребностях работодателя. Человек начинает учиться, к примеру, на бухгалтера, юриста или экономиста, а на сегодняшний день работодатель не дает этих вакансий в таком количестве, чтобы обеспечить работой всех выпускников учебных заведений. Чтобы минимизировать проблему, существует компенсация единого социального взноса при трудоустройстве молодежи на первое рабочее место. Таким образом законодатель стимулирует работодателя принять человека без определенного опыта работы. Также, насколько мне известно, сейчас в некоторых вузах пересматривают квоту на прием по тем специальностям, которые не пользуются спросом на рынке труда», – отметил Владимир Миненко.

Он подчеркнул, что молодежи не следует обходить стороной работодателей, которые предлагают должности с заработной платой 1,5 – 2 тысячи гривен. «В первую очередь следует обращать внимание не на зарплату, а на возможность получения опыта работы и новых знаний. Даже если стартовая заработная плата будет небольшой, то в дальнейшем все будет зависеть только от человека – насколько он будет полезен работодателю. К примеру, на заводах ФЭД и Турбоатом устанавливают современные станки, поэтому выдвигают высокие требования к сотрудникам. Там даже стартовая заработная плата может достигать 3 – 4 тысячи гривен», – добавил Владимир Миненко.

Источник: Городской Дозор