Тролли не только мифические существа, а вполне реальные злоумышленники в сфере авторских прав

06.12.2016 14:05   -
Автор:
Об особенностях патентного троллинга в Украине рассказала судебный эксперт Научно-исследовательского центра судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Минюста Татьяна Чабанец.
«В Украине это явление иное, чем в США и европейских странах, и у нас можно выделить два его основных направления, — отметила она. —
Это прежде всего регистрация промышленных образцов и патентование полезных моделей, охраняемых в других странах, но не были зарегистрированных в Украине».
Второе направление связано с очень простой процедурой получения патентов на промышленные образцы и полезные модели. Кроме того, в суде лицо, права которого нарушены патентным троллем, возлагается бремя доказывания как факта нарушения, так и причинения вреда. Иногда проще и дешевле заплатить патентному троллю, чем защищать права в судебном порядке.
В то же время совершенствование законодательства должно касаться не только механизмов признания недействительными прав на патенты или регистрации промышленных образцов, но и объектов ИС, которые подаются на обеспечение охраны.
Кроме законодательных изменений, Украине не помешает и принятия социальных мер. Так, по мнению директора патентно-юридической компании IPStyle, члена комитета по борьбе с контрафактом Международной ассоциации товарных знаков Марии Ортинской, стоит провести исследование деятельности троллей, что будет влиять на их репутацию, и возможность вмешательства в их деятельность журналистов, общественных и правительственных организаций.
«В США существуют определенные рейтинги патентных троллей, которые влияют на деятельность компании и является одним из средств борьбы с ними, — рассказала о зарубежном опыте М.Ортинская. — Надо быть на шаг впереди, ведь совершенствование механизмов защиты обычно приводит к поиску новых возможностей преодоления злоупотреблений и нарушений».
Украина, увы, пока не может похвастаться прозорливостью в вопросах защиты интеллектуальной собственности. Так, по словам руководителя практики разрешения конфликтов и споров АО «Juscutum» Антона Куца, современное украинское законодательство полностью на стороне патентного тролля, борьба с которым — долгий и затратный процесс.
Поэтому пока эксперты не разработают новых законодательных правил, бизнес будет платить троллям, а не воевать с ними.
Подготовил Александр Легезин