Троица: праздник освобождения

21.06.2013 09:58   -
Автор:

В этот день православная церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов и отмечает Святую Троицу – одно из главных положений христианства. Понятие Троицы символизирует образ Бога – Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Этот крупный церковный праздник освобождения от всего плохого и грешного в человеческой душе. Именно в этот день на апостолов сошел Святой Дух в виде священного огня, который наделил их благодатью и придал силы для обустройства Святой церкви на земле, чтобы донести Слова Бога до каждого человека.
Праздник Пятидесятницы является днем рождения церкви, т.  е. избранные Богом ученики были наделены особой силой, чтобы проповедовать Евангелие во всем мире и нести весть об Иисусе, как о Спасителе и Господе. Ныне преемниками апостолов являются священнослужители, которые считаются посредниками между Богом и людьми.


МОЛИТВЫ ПЕРЕД И ПОСЛЕ ВКУШЕНИЯ ПИЩИ

ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения.
ПОСЛЕ ВКУШЕНИЯ
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.
ТАЙНАЯ МОЛИТВА ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ ПИЩИ ДЛЯ НЕУМЕРЕННЫХ В ПИТАНИИ (молитва для похудения)
Также молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на Земле.
Традиционная благодарственная фраза: «Ангела вам за трапезу!»


Празднование

К празднику Троицы хозяйки убирают в домах и наводят чистоту, украшают комнаты цветами, молодой травой и зелеными ветками, что символизирует процветание и продолжение жизни. Чаще всего для украшения используются ветки березы, дуба, рябины, клена, трава аира, мяты, мелиссы и др.
Обычай этот идет еще от Ветхозаветной церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.
В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.
В день Троицы утром посещают праздничную церковную службу. В этот день в храмах читается Божественная литургия. Во время службы читают стихи о сошествии Святого Духа, о деяниях святых Апостолов и об объединении Богом всех народов, поют крещальный гимн из Послания к галатам. После этого совершается особая вечерня, священник поворачивается к верующим лицом, становится на колени в Царских вратах и читает молитвы, прихожане также встают на колени. Эти коленопреклоненные молитвы в праздник Троицы читаются впервые после Пасхи.
Прихожане держат в руках цветы, пахучие травы и зеленые ветки, символизирующие обновление через нисходящий Святой Дух.
На праздничный обед приглашают близких людей и родственников, угощают караваем, блюдами из яиц, блинами, пирогами, киселем и дарят друг другу веселые подарки.
Также можно выбраться на природу, организовать пикник – ведь Троица всегда отмечается в выходной день.

Традиции и ритуалы

В старину после утренней службы начинались массовые народные гулянья, песнопения, активные игры и конкурсы на воздухе. Вечером девушки водили хороводы, а парни присматривали себе невест. Девушки из цветов и трав плели венки и пускали по воде. Некоторые венки тайно дарились избранникам в знак любви.
И до нашего времени сохранилась традиция народных гуляний. Во многих городах проводятся культурные массовые мероприятия, концерты, ярмарки.
Кстати, троицкие травы сушили и впоследствии использовали как лекарство и средство от разных бед. По приметам, такая зелень охраняет дом от грозы.
Сухари от троицкого каравая хранили до свадьбы и добавляли в свадебный пирог молодоженам в знак счастья и любви.

Запреты и народные приметы

По народной традиции на Великий Праздник Троицы нельзя заниматься никаким физическим трудом, за исключением некоторой работы по обслуживанию домашнего хозяйства. Можно кормить и поить домашних животных, скот и птицу. Однако чистить, расчесывать и убирать, т. е. делать «грязную» работу нельзя.
Также нельзя шить, стирать, резать, стричься, убирать дом, копать землю, сажать растения.
Ни в коем случае нельзя косить траву, рубить деревья.
В День Святой Троицы, а также в течение всей Троицкой недели церковь не проводит венчания.
На Троицу нельзя купаться в течение трех дней. Причем, нельзя купаться в любом водоеме: реке, озере, море и даже дома. Тех, кто пошел купаться, «залоскочут» русалки, и люди утонут.
Существует даже народное поверье, что Троица не обходится без утопленника. И странно то, что, зная об этом, люди все равно лезут в воду, как будто желают проверить на себе это страшное правило.
В праздник Троицы нельзя самостоятельно ходить в лес — там до смерти защекочут лесные мавки. Это мифические существа, живущие в лесу. По народным славянским поверьям, мавками становились мертворожденные младенцы, некрещеные дети или же дети, проклятые родителями и унесенные нечистой силой.
Также в праздник Троицы нельзя ходить в поле – защекочут полевые мавки. Подобно лесным, эти мавки живут в поле.
На Троицу нельзя водить хороводы с девушками, потому что велика вероятность, что это русалки.
Нельзя бросать в воду скорлупу яиц, иначе русалки от этого становятся сильнее и больше вредят людям.
От мавок и русалок использовали надежное спасение – нательный крест. Поскольку крест носят на груди, то хитрые мавки и русалки заходили к своей жертве сзади.
Чтобы задобрить русалок, в Троицкую неделю на деревьях развешивали полотно – на рубашки русалкам.
Также для защиты от русалок в колодцах во время крестного хода святили воду. Этой же водой освящали дома и хозяйственные постройки.


Предлагаемые ниже блюда – ритуальные для Троицких праздников

САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ
Ингредиенты:
500 г молодой капусты, 1 ч. ложка яблочного уксуса, 3 ст. ложки измельченных грецких орехов, 200 г майонеза, соль по вкусу.
Приготовление:
Белокочанную капусту нашинковать соломкой, сбрызнуть уксусом, посолить и слегка помять. Добавить грецкие орехи и заправить майонезом.
РУБЛЕНЫЕ ЯЙЦА С ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
2 яйца, 30 г сметаны, 30 г кваса, 1 зубчик чеснока, чайная ложка зелени, соль.
Приготовление:
Яйца сварить вкрутую, очистить, белки мелко порубить, желтки растереть с солью и сметаной, добавить квас, рубленый чеснок.
Подготовленные белки сложить в салатник, залить растертыми желтками с квасом и чесноком и посыпать зеленью укропа.
КУТЬЯ ПШЕНИЧНАЯ
Ингредиенты:
400 г пшеницы или пшеничной крупы, 200 г меда, 4 стакана воды.
Приготовление:
Целые зерна лущеной пшеницы или пшеничной крупы залить холодной водой, сварить до размягчения и откинуть на дуршлаг.
Мед развести кипяченой водой, залить пшеницу, поставить на слабый огонь, довести до кипения и охладить.
КУРИЦА ПО-ТРОИЦКИ
Ингредиенты:
1 курица, 8–10 картофелин, 15–20 г сухих белых грибов (или шампиньонов), 1 луковица, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка поджаренной муки (для соуса), белки яичные, перец черный молотый, соль по вкусу.
Приготовление:
Взять обработанную тушку курицы, отделить мясо от костей, посолить, поперчить, слегка отбить и обжарить с обеих сторон на сильно разогретой сковороде.
Нарезать на 4—5 кусков, каждый положить на порционную сковородку, обложить отварным картофелем, залить грибным соусом, приготовленным из предварительно замоченных и отваренных грибов, пассерованного репчатого лука, поджаренной муки и сметаны.
Запекать в течение 5 минут в духовке, после чего покрыть взбитыми в крепкую пену белками и снова поставить на 5—6 минут в духовку.
При отсутствии порционных сковородок курицу по-троицки можно приготовить в глиняных горшочках.
ПИРОГ ТРОИЦКИЙ
Ингредиенты
Для теста: 3,5 стакана муки, 20 г дрожжей, 1,5 стакана воды, 2 ст. ложки растительного масла.
Для начинки: 1 ст. ложка жареного лука, 200 г вареных грибов, 1 ст. ложка муки, перец, соль, рубленая зелень петрушки.
Приготовление:
Замесить довольно крутое тесто из муки, дрожжей, предварительно разведенных теплой водой и подошедших, и нужного количества воды. Дать подойти, влить подсолнечное масло, еще раз вымесить, раскатать круглую лепешку и уложить в смазанную маслом сковороду.
Пока тесто поднимается, приготовить начинку: грибы нарезать, смешать с луком, заправить мукой, разведенной холодным грибным отваром, добавить соль, перец, мускатный орех, зелень петрушки или укропа, прокипятить и остудить.
Положить начинку на середину лепешки, защипать края теста так, чтобы середина пирога осталась открытой.
Поставить в теплое место, дать подняться и испечь затем в горячей духовке.
Готовый пирог выложить на блюдо, посолить, полить начинку грибным бульоном и подать к столу.