Трое преступников грабили харьковчан на улице, возле метро и на рынках

05.05.2016 11:50   -
Автор:
Московский райсуд Харькова признал виновными в разбоях и грабежах трех ранее судимых харьковчан, которые похищали кошельки и сумки, срывали с женщин золотые украшения. Как рассказал замначальника отдела прокуратуры области Игорь Белодед, с апреля 2013-го по январь 2014-го преступники обокрали и ограбили 26 харьковчан. Общая сумма причиненного ущерба составляет более 50 000 грн.
Мужчины грабили в основном на улицах города, возле станций метро и на рынках. На одну из пострадавших трио напало с ножом: злоумышленники завладели золотыми украшениями женщины и личными вещами стоимостью около 7500 грн.
Двое преступников – родные братья 31 и 36 лет. Обоих приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества: старшего – за разбой, младшего – за грабеж и разбой. Третьего нападающего, 33-летнего мужчину, с которым братья познакомились в местах лишения свободы, признали виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса, его наказали тюремным сроком до 5 лет с конфискацией имущества.
“Последнему суд назначил наказание ниже минимальноого предела санкции статьи. Прокуратура настаивала на наказании в 8,5 лет заключения, поэтому мы готовим апелляционную жалобу”, – сказал Игорь Белодед.
Приговор суда еще не вступил в силу, поскольку идет время на его апелляционное обжалование.
Подготовил Александр Легезин