Три выстрела в упор

28.07.2014 08:22   -
Автор:
Трагедия произошла в минувшую субботу утром, в районе половины десятого. По информации пресс-службы УВД Полтавской области, видеокамеры запечатлели автомобиль потенциальных убийц — белые «Жигули» восьмой модели. «Преступление было совершено около 9.20–9.30 утра на улице Сумской, между 40‑м и 46‑м домами, где Олег Бабаев остановился выбросить мусор, — рассказал начальник пресс-службы Юрий Сулаев. — На видеокадрах запечатлена «восьмерка», номерные знаки которой сейчас проверяются. Скорее всего, они были сняты с другого автомобиля. Сразу же был введен план-перехват «Сирена», мы обратились ко всем автомобилистам, проезжавшим в этом направлении, с просьбой предоставить записи своих видеорегистраторов».
Как сообщил народный депутат Украины Сергей Каплин, градоначальник был убит неподалеку от своего дома. Олегу Бабаеву преградила путь машина, откуда три раза выстрелили в мэра из гладкоствольного оружия в упор. Городской голова Кременчуга скончался на месте.
Кому была выгодна смерть мэра Кременчуга, пока неизвестно. В настоящее время ведется расследование убийства. Причины называются разные. Депуты из провластных фракций видят в этом деле руку сепаратистов, другие говорят, что все замешано на глобальном бизнесе. Так, к примеру, главный редактор кременчугской газеты «Программа. Плюс» Александр Курилов убежден, что смерть Олега Бабаева — предупреждение олигарху Константину Жеваго, фактическому хозяину области, который считался близким к Юлии Тимошенко. «Я склонен считать, что заказчики убийства — не местные, и бизнес тут затронут на более высоком уровне», — отметил он. Из бизнес-конфликтов, в которые были втянуты Жеваго и Бабаев, можно вспомнить конфликт вокруг Белановского железорудного месторождения вблизи Кременчуга, который хотел осваивать Жеваго, но против этого, по данным журнала «Форбс», выступал совладелец Кременчугского НПЗ Игорь Коломойский.

Олег Бабаев родился в 1956 году в Курске. С 1998 года возглавлял правление ОАО «Кременчугмясо». Весной 2005 года он стал президентом ФК «Ворскла» в Полтаве. Нардеп Украины шестого созыва с ноября 2007 года, представитель Блока Юлии Тимошенко. Мэром Кременчуга Бабаев стал в ноябре 2010 года.

На месте преступления работает следственно-оперативная группа милиции. Открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Из Киева была направлена следственная группа, сообщили в пресс-службе горсовета Кременчуга. «К расследованию убийства Бабаева также привлечены полтавские правоохранители. Рано говорить о причинах случившегося, их должно выяснить следствие. Очевидно, что кто-то пытается дестабилизировать обстановку как в городе, так и в Украине в целом», — сказал первый заместитель мэра Виктор Калашник.
В городе с 26 по 29 июля объявлен трехдневный траур. Похороны мэра должны состояться во вторник. Утром гроб с телом доставят в Свято-Троицкую церковь, где в присутствии родственников и близких, друзей и коллег состоится обряд отпевания, который проведет епископ Кременчугский и Лубенский Николай. Жители Кременчуга смогут попрощаться с Олегом Бабаевым с 10 до 12 часов в городском Дворце культуры. Оттуда автобусы повезут желающих к Новориивскому кладбищу, где похоронят мэра. Его могила будет расположена рядом с бывшим мэром города Иваном Пономаренко. По словам В. Калашника, родители Бабаева хотели похоронить сына в Курске, где он родился и где они сейчас проживают. Но его жена, дети, друзья и люди, которые преимущественно поддерживали мэра, попросили похоронить Бабаева в Кременчуге.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес выразил соболезнование родным мэра города Кременчуга Полтавской области в связи с его убийством.
«С чувством глубокой скорби мы восприняли известие о гибели городского головы города Кременчуга Олега Бабаева. От нас ушел замечательный человек, профессиональный управленец. Разделяю вашу скорбь в это тяжелое время. Выражаю глубокие соболезнования родственникам, друзьям и близким в связи с невосполнимой утратой и скорблю вместе с ними. Пусть светлая память об Олеге Мейдановиче навсегда останется в сердцах родных и близких, друзей и коллег», — говорится в соболезновании Харьковского городского головы.