Три вуза Харькова станут участниками проекта по энергомодернизации

21.10.2020 12:16   -
Автор:
Проект будет реализовываться в две фазы: 7 университетов – в 1-й фазе и 14 – во 2-й.
«Сейчас уже подписано 7 соглашений о передаче средств займа с участниками 1-й фазы. Финансирование университетов и 1-й, и 2-й фаз начнется в первой половине 2021 года. Сегодня нами согласованы основные параметры тех субпроектов, которые будут получать средства», – отметил заместитель Министра образования и науки Украины Игорь Гарбарук.
Здания университетов, вошедших в проект, имеют устаревшие системы вентиляции, тепло – и энергообеспечения. Это приводит к чрезмерным затратам и неэффективному использованию энергоресурсов.
Общий бюджет проекта составляет почти 160 миллионов евро.
«Это инвестиции в мероприятия по энергоэффективности, которые включают модернизации (санации) зданий, их тепловые и электрические системы, что в комплексе обязательно приведет к экономии электроэнергии и комфортным условиям обучения и труда», – уверены представители Министерства финансов Украины, Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Северной экологической корпорации (НЕФКО), с которыми МОН совместно будет реализовывать проект.
Так, в 1-ю фазу проекта «Высшее образование Украины» вошел Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», во 2-ю фазу – Харьковский национальный университет городского хозяйства имени Бекетова и Национальный аэрокосмический университет имени Жуковского «Харьковский авиационный институт».