Три «П» харьковских чиновников

29.05.2014 11:44   -
Автор:

Люстрационный комитет Харьковской области предлагает создать кадровый резерв кандидатов на должности госслужащих, которые бы отвечали требованиям трех «П» – порядочность, профессионализм и патриотизм. Присоединиться к этой инициативе приглашаются общественные организации и бизнес-ассоциации региона.

Как рассказал президент ХОГО «Ассоциация частных работодателей» Александр Чумак, инициативу осуществлять публичное обсуждение и общественную люстрацию кандидатов на должности чиновников поддерживают около четырех тысяч предпринимателей в Харькове и области.

«Рассмотрев приблизительный список госслужащих, мы считаем, что по сотне должностей вопрос возникнет, как только начнут проводиться реформы. Поэтому мы предлагаем сформировать кадровый резерв кандидатов, которых примет общество. Эта инициатива открыта и публична. Мы приглашаем присоединиться к ней представителей общественных организаций и бизнес-ассоциаций. Мы считаем, что инициатива должна быть представлена не только в Харькове, но и в районах области. Для этого необходимо внести поправки в процедуру на государственном уровне. В то же время нужно поддержать госслужащих, которые отвечают всем требованиям. Они должны войти в кадровый резерв и получить общественный иммунитет. Чтобы они не стали жертвами «охоты на ведьм», – сказал Александр Чумак.

Стоит отметить, что люстрационный комитет уже провел процедуру публичного обсуждения кандидата на пост чиновника от общественности на практике. Претендента на должность начальника облуправления Государственной фискальной службы (в которую переименовано Миндоходов) выбирали 22 мая в харьковском клубе Pintagon.

Инициативная группа из двенадцати человек (представители бизнеса и общественности) голосовала за одного из четырех кандидатов, которые ранее прислали свои резюме. Перед этим все претенденты на должность главного налоговика области прошли общественную проверку на соответствие требованиям трем «п», а также на отсутствие компрометирующей их информации. По итогам публичного собеседования победу одержал собственник и гендиректор ООО «ЭСТЕЙТ МЕНЕДЖМЕНТ» Михаил Гагаркин. Станислава Янковского – кандидата, занявшего второе место, предлагают на пост первого замглавы облуправления.

Ранее письма с просьбой рассмотреть указанные кандидатуры комитет направил премьер-министру Арсению Яценюку, министру доходов и сборов Игорю Белоусу, председателю люстрационного комитета Егору Соболеву и губернатору Харьковской области Игорю Балуте. После инаугурации такое же письмо направят и новому президенту страны.

«Это письмо подписали одиннадцать членов инициативной группы: двенадцатый, к сожалению, в командировке. Уже есть ответ от Егора Соболева. Он обещает сделать публичным наше предложение на государственном уровне. Мы же будем лоббировать принятие решения о принятии кандидатуры на всех уровнях власти. Кроме этого, новоизбранный президент Украины Петр Порошенко говорил о том, что страна нуждается в обновлении кадрового резерва, в чиновниках из общества, которые готовы занять посты в госслужбах. Наша инициатива уникальна, она является первой в Украине. Письмо Порошенко мы отправим сразу после инаугурации», – добавил Александр Чумак.

Напомним, коалиция малого и среднего бизнеса Харьковщины и Харьковский гражданский форум создали люстрационный комитет области. Харьковский гражданский форум был создан в начале апреля как платформа для гражданского диалога, выработки общественных инициатив и эффективного контроля за действиями всех ветвей власти. Организаторы заявили о намерении выслушать все стороны и выступать некой третьей силой, которая поможет разрешить конфликты в городе.

Источник: Городской Дозор