Треть краж в киевских супермаркетах совершают пенсионеры

09.01.2018 11:19   -
Автор:
— За последний год кражи в супермаркетах выросли втрое. Презервативы, масло и кофе пытаются незаметно вынести каждый десятый покупатель, — говорит киевлянин Андрей Панасюк, который семь лет работал охранником в столичных супермаркетах.
По его словам больше всего крадут накануне больших праздников — Нового года, Рождества. А еще раньше попадались алкоголики и бывшие зеки, а теперь все чаще — женщины в норковых шубах: «На кассе рассчитываются за жевательную резинку, а под полой выносят полпакета добра. Икру прячут в лифчиках, семгу — в трусах. Кофе и шоколадки с оторванными этикетками — в рукава».
Женщина притворялась беременной и вынесла две пачки памперсов. Вторую даму за глаза назвали снежной королевой. Под свитером прятала мороженую рыбу, утку и 1,5 килограмма полуфабрикатов.
Больше всего крадут в отделах товаров на вес. Придерживают пакет или докидывают в него фруктов, овощей или конфет после того, как взвесили. Кассиров вынуждаем проверять. Миндаль и фундук продаем лишь фасованными. Эти орехи стоят от 500 гривен за килограмм.
Треть воров — пенсионеры, они попадаются в 80 процентах случаев.
Подготовила Татьяна Адамович