Транспортного коллапса не будет — газета «Харьковские известия»

13.04.2021 02:03   -
Автор:
Он рассказал, что городская власть совместно с представителями Национальной полиции и перевозчиками на оперативном рабочем совещании разработали алгоритм действий, который
поможет Харькову избежать транспортного коллапса в рамках новых карантинных ограничений:
— 11 апреля был первый день пребывания Харькова в «красной» зоне. Мы увидели жесткую позицию сотрудников полиции, которые составили десятки протоколов на частных перевозчиков за нарушение карантинных норм, выписывали штрафы. Реакция водителей была естественной: они начали уходить с маршрутов, боясь получить 17 тыс. штрафа. Однако наступает рабочая неделя, всем харьковчанам нужно добираться на работу, и наша основная задача — перевезти людей к месту работы и при этом соблюсти все карантинные ограничения.
И. о. мэра заверил, что участникам встречи удалось найти разумный баланс, чтобы не сорвать перевозки горожан.
В понедельник весь общественный транспорт продолжил работу с 50 %-ной наполняемостью, маршруты не отменялись, однако сотрудники полиции продолжают жестко следить за соблюдением
карантинных норм. В частности, продолжает работу метрополитен, являющийся основным перевозчиком пассажиров в Харькове. В часы пик интервал движения будет составлять около 3 мин, в обычное время — до 7 мин.
Также Игорь Терехов отметил, что сейчас в харьковских больницах развернуто достаточное количество койко-мест. Городская власть постоянно находится на связи с Министерством здравоохранения и в случае необходимости сможет рассчитывать на его помощь.