Трансатлантическая работорговля унесла жизни 15 миллионов человек

13.03.2018 17:45   -
Автор:
Выставка представляет собой галерею фотографий, на которых запечатлены работы архитекторов африканского происхождения, добившихся признания в этой престижной профессии. Среди них 10 мужчин и 11 женщин, чья креативность и упорство во многом изменили представление людей о том, как должны выглядеть и использоваться здания. Открывая экспозицию, заместитель Генерального секретаря по глобальной коммуникации Алисон Смейл подчеркнула, что ее особенно вдохновляют участие и успехами архитекторов-женщин.
Например, многие из них привносят неожиданные формы в дизайн. В 2015 году на территории штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке был возведен мемориал «Ковчег возвращения» работы американского архитектора гаитянского происхождения Родни Леона – одного из архитекторов, чьи работы попали на выставку в этом году. Он представляет с собой мраморный монумент в форме мыса корабля – в знак того, что именно на кораблях миллионы рабов с африканского континента переправлялись в другие части света.
Монумент имеет четко очерченную треугольную форму, что символизирует так называемую «треугольную торговлю» – с конца XVI до начала XIX веков корабли работорговцев курсировали между Америкой, Африкой и Европой по треугольной траектории.
Фотовыставка является лишь частью программы мероприятий, которые пройдут в ООН рамках Международного дня памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Их девиз в этом году – «Триумф и борьба за свободу и равенство». Он символизирует долгий путь, который люди африканского происхождения проделали на пути к успеху и признанию со времен рабства до сегодняшнего дня. Выставка продлится до 28 марта.
Подготовила Ольга Тараб