Трагедия

09.07.2012 13:44   -
Автор:

В результате наводнения в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края было затоплено более 5 тысяч домов и 2,035 тысячи придворовых территорий с населением 26,475 тысячи человек, из них 6,33 тысячи детей. По последним данным, погибло более 170 человек. И страшный счет еще не окончен.

Местные жители с помощью спасателей и волонтеров продолжают восстанавливать свои жилища. Сильнее всего стихия ударила по окраине Крымска, которая находится в низине. Большинство домов там были затоплены полностью, некоторые совершенно разрушились.
Всего, по данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек в Краснодарском крае полностью утратили имущество и 18,7 тысячи — частично.
Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с многочисленными человеческими жертвами вследствие мощного наводнения в Краснодарском крае. «От имени украинского народа и от себя лично прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, передать слова искреннего соболезнования родным и близким погибших, а также пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в соболезновании главы Украинского государства.
Свои соболезнования губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву выразил председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин. В телеграмме, в частности, говорится: «Слобожанщина разделяет боль и горечь потери с семьями погибших, желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим».
В то же время в Укргидрометцентре исключают возможность распространения на Украину циклона, ставшего причиной наводнения в Краснодарском крае России. Об этом на брифинге сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. Вместе с тем главный синоптик страны отметил, что угрозу могут представлять интенсивные грозы, которые придут в Украину с запада. По его словам, в результате дождей в Карпатах возможны локальные паводки с резким колебанием уровня воды.