То ли еще будет! – газета «Харьковские известия»

06.10.2020 03:30   -
Автор:
По словам министра здравоохранения Максима Степанова, за последние два с половиной месяца число инфицированных пациентов, которым необходима госпитализация, увеличилась почти в пять раз:
— Еще в середине июля в больницах находились 3,5 тысячи пациентов с Covid-19. Сейчас у нас почти 37 тысяч коек, из которых 30 тысяч уже введены в действие, остальные в резерве. На сегодняшний день 16 745 человек находятся в больнице либо с подтвержденным диагнозом, либо с подозрением. На прошлой неделе было более 4,5 тысячи выявленных случаев в сутки. Полагаю, что на этой неделе суточный прирост случаев Covid-19 может достичь 5 тысяч человек.
В Минздраве также отметили, что к ослаблению карантина готова только одна Кировоградская область. В остальных регионах превышен показатель заболеваемости коронавирусом.
НОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
С 5 октября вступило в силу новое карантинное зонирование. В красной зоне два города — Тернополь и Канев Черкасской области.
В оранжевую зону вошли Винница, Луцк, Днепр, Ужгород, ИваноФранковск, Львов, Николаев, Полтава, Сумы, Харьков, Хмельницкий, Черновцы.
В желтой находятся Киев, Кривой Рог, Житомир, Запорожье, Одесса, Херсон, Черкассы и Чернигов.
Антирекорды по коронавирусу в Украине будут ежедневно фиксироваться до марта 2021 года.
По состоянию на 5 октября количество зараженных за сутки увеличилось на 3 771 человека, общее число подтвержденных случаев Covid 19 достигло 230 236. Больше всего новых случаев зафиксировано в Харьковской, Сумской областях и Киеве.
ШКОЛЫ В ИЗОЛЯЦИИ
Если на самоизоляции находится более 50 % классов школы, то все учебное заведение переходит на дистанционную форму обучения.
На сегодняшний день в Украине коронавирусом болеют 1257 учеников и 2158 учителей (всего 3415 человек). При этом более 83 тысяч школьников находятся на самоизоляции, то есть классы с зараженными изолируются полностью на 14 дней, после чего возвращаются к обучению.
НЕ МАХНУТЬ ЛИ НАМ В ЗАНЗИБАР?
28 сентября постановление Кабмина, которое запрещало въезд граждан других стран на территорию Украины, утратило силу. Ранее из-за запрета почти все авиалинии, которые выполняли рейсы в Украину, приостановили полеты или сократили их частоту. Теперь пассажирская авиация снова получила зеленый свет, и в расписании авиакомпаний наблюдается увеличение количества международных рейсов. Вместе с тем традиционно с 25 октября расписание всех рейсов меняется на зимнее. Также в начале октября Минздрав обновил список стран, входящих в зеленую зону. Это: ОАЭ, Венгрия, Босния и Герцеговина, Монако, Чили, Катар. Среди доступных для посещения остаются также Хорватия, Турция, Египет, Болгария и Албания. В красной зоне сейчас находятся Черногория и Чехия.
Что касается экзотических курортов, чартерные самолеты с украинскими туристами сейчас принимает Занзибар, что на юге африканской страны Танзания. А с 18 декабря любители путешествий смогут отправиться в Катар.
Индия, где выявили более 6,5 млн случаев заражения, занимает второе место в мире по заболеваемости COVID 19 и третье место по смертности от этой болезни.
СУПЕРБЫСТРЫЙ, СУПЕРТОЧНЫЙ
Индийские ученые разработали недорогой и быстрый бумажный тест на коронавирус под названием Feluda (назван в честь известного индийского вымышленного детектива). Его действие основано на технологии редактирования генов под названием Crispr. По оценкам ученых, тест может давать результаты менее чем за час и будет стоить 500 рупий (около 6,75 доллара США).
Feluda будет производиться ведущим индийским конгломератом Tata, и может стать первым в мире бумажным тестом на COVID-19, доступным на рынке.
Тест опробовали на образцах около 2000 пациентов, включая тех, у кого уже был положительный результат на коронавирус.
Новый тест имел 96 % чувствительности и 98 % специфичности. Высокочувствительность теста поможет обнаружить тех, кто болен коронавирусом, а высокоспецифичность позволит правильно исключить почти всех, у кого нет этого заболевания. Соответственно он гарантирует не слишком много ложноотрицательных результатов и не слишком много ложных срабатываний.
Регулирующий орган Индии по лекарствам одобрил тест на коммерческое использование.
НИКОМУ НЕ ГОВОРИ
Президент США Дональд Трамп не сообщил о первом положительном результате теста на COVID-19. Он знал, что болен, еще до появления в эфире телеканала Fox News, где рассказал о диагнозе своей помощницы Хоуп Хикс, но скрыл результат своего экспресс-теста, пишет газета The Wall Street Journal. В интервью журналисту Шону Хэннити он тогда сказал, что сдал тест, однако подчеркнул, что не знает результатов.
Согласно правилам для сотрудников Белого дома, вторая, более точная проверка на коронавирус делается при выявлении заражения экспресс-тестом. Кроме того, по словам источника, Трамп в частной беседе просил одного из своих помощников, осведомленного о результатах первого теста, не разглашать их. «Никому не говори», — сказал он.
Сейчас состояние Трампа значительно улучшилось, заявил глава аппарата Белого дома Марк Медоуз:
— Могу сказать вам, самое важное, что мы видим сейчас, — это отсутствие лихорадки, ему действительно лучше в связи с повышением уровня насыщения кислородом. Ранее мы были очень обеспокоены. У него был жар, и уровень кислорода быстро падал. Тем не менее, в типичном для него стиле, президент был на ногах.
МОЛОДЫХ И ЗДОРОВЫХ ПРИВИВАТЬ НЕ БУДЕМ
Великобритания заключила предварительные контракты на поставку десятков миллионов доз шести перспективных вакцин-кандидатов, проходящих клинические испытания. Вакцину от коронавирусной инфекции нового типа получит меньше половины жителей Великобритании, заявила глава целевой рабочей группы британского правительства по вакцинам Кейт Бингем:
— Люди продолжают говорить о «времени, когда вакцинируют все население», однако здесь есть ошибка. Вакцинация лиц моложе 18 лет проводиться не будет. Это вакцина только для взрослых, преимущественно людей старше 50 лет, представителей особо уязвимых категорий, сотрудников системы здравоохранения и домов по уходу за престарелыми и инвалидами. Введение вакцины здоровым молодым людям, среди которых риск развития тяжелых форм болезни низок, может оказаться контрпродуктивным и принести больше вреда, чем пользы. Всего в Британии будет привито около 30 млн жителей, население которой составляет всего 67 млн человек. Вакцинировать большее число людей может быть целесообразно в том случае, если эффективность препарата будет близка к 95 %, однако это маловероятно.
Наибольшие надежды в королевстве возлагают на вакцину, разработанную Оксфордским университетом совместно с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca.
В Харькове 284 новых случая коронавируса. По состоянию на 5 октября в городе с начала эпидемии зарегистрировано 16 230 случаев заболевания, сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Всего в Харьковской области за период наблюдения лабораторно подтверждено 20 964 случая заболевания COVID 19, 15 792 человека находятся под медицинским наблюдением, 4 797 пациентов выздоровели, 375 — умерли.