Тимошенко: «языковый» законопроект вскоре обязательно отменят

05.06.2012 15:13   -
Автор:

В письме из больницы Тимошенко назвала языковой законопроект «валуевским»: «В 1863 или в 1864 году (за дату простите, ибо, возможно, ошибаюсь на пару лет, у меня, как вы знаете, в последние десять месяцев есть определенные проблемы с интернетом) был принят печально известный Валуевский циркуляр – тайное распоряжение министра внутренних дел о запрете и вытеснению украинского языка из литературного обихода. Сегодня, почти 150 лет назад, новоявленные «валуевы» Межигорья сделали еще один шаг к уничтожению украинского языка. Надо отметить, что это не просто бессмысленная акция бестолковой и глупой власти. Они, на всякий случай, уничтожают все украинское, как чуждое, неизвестное им и опасное», – отметила она

Тимошенко напомнила, что «украинский язык выжил, несмотря на репрессии и валуевщину». Кроме того, она отметила, что «не нужна истерика, не нужно волосы рвать на голове, потому что это – именно то, на что они рассчитывают. Они хорошо понимают, что могут править только в разодранной на противоречия, усталой и рассорившейся стране», – добавила Тимошенко.

Кроме того, по ее словам, «сегодняшний, так сказать, «закон» абсолютно противоречит Конституции Украины, не говоря уже о здравом смысле и элементарном человеческому здравомыслии».

Тимошенко дала гарантию того, что «закон» вскоре будет обязательно отменен». «Сегодняшнее голосование стало последним гвоздем в гроб нынешней власти. С сегодняшнего дня они просто «зомби», которые владеют Украиной из-за недосмотра истории. Но недолго осталось», – убеждена она.

«Еще хочу напомнить Януковичу, что слово, которое очень часто в последнее время употребляют в его окружении и которое есть в известной фразе («Видимо, скоро надо будет тикать»), происходит от украинского слова «бежать». А бежать будет нужно… Если удастся… В чем я искренне сомневаюсь… Я за этим обязательно прослежу… Держитесь!», – подчеркнула она.

Как сообщалось, оппозиционные политические силы будут проводить бессрочную акцию протеста против принятия законопроекта о языках по всей Украине.