Тимка II предсказал раннюю весну

03.02.2016 07:44   -
Автор:
Если день пасмурный и сурок не видит своей тени — значит, быть ранней весне. Если же день солнечный, а зверек норовит спрятаться обратно в нору — зима продлится еще долго.
В этом году Тимка не увидел свою тень. Это означает, что весна будет ранней.
«Тимка говорит, что весна уже пришла. А если серьезно, то весна будет ранней, но затяжной. Нас еще ожидают холода в середине февраля, марта и даже в апреле, а после этого наступит теплая весна», — трактует предсказание профессор биофака ХНУ им. Каразина, «хранитель сурка» Виктор Токарский. Кроме того, Тимке предложили предсказать курс доллара. Но с этой задачей грызун справился не так однозначно и указал вероятность каждого из двух вариантов (сурку предлагалось выбрать следующие прогнозы: $1 = 25 гривен или $1 = 30 гривен. — Ред.), так как выбрал их по одному разу. Также студенты и преподаватели биофака хотят установить скульптуру сурка в Харькове и просят помочь финансами всех желающих.
«Нужно собрать деньги, а уже потом думать, где его установить. Скорее всего, возле музея природы на Тринклера или, если мэр не будет против, то, возможно, и в парке Горького. Сурок — это символ украинских степей», — рассказал Виктор Токарский.