Террористы среди нас. В Харькове за последние три года заложников брали дважды

22.07.2020 14:50   -
Автор:
30 декабря 2017 года, мужчина в маске и со взрывчаткой захватил здание “Укрпочты” на улице Шевченко. Мужчина в балаклаве забаррикадировался в отделении, взяв в заложники всех, кто находился в это время в помещении. Всего в заложниках находилось 9 человек (3 сотрудника “Укрпочты” и 6 посетителей, среди которых было двое детей). Вечером того же дня спецназ штурмовал отделение и освободил всех заложников, Владимира Безуха задержали.
Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 147 УК Украины (захват и удержание лиц в качестве заложников). Согласно санкции этой статьи, мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. Также Безуху инкриминируется незаконное изготовление и хранение наркотиков.
“Обвиняемый говорит, что захватил заложников для собственного пиара, поскольку он избран Богом.”, – рассказал пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко.
Можно было бы подумать, что Безух просто псих, но судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.
В прокуратуре Харьковской области сообщили, что дело слушают в суде до сих пор. Последнее заседание состоялось в первых числах июля. На нем изучали письменные вещественные доказательства, допрашивали потерпевших, изучали видео с камер наблюдения и видео следственного эксперимента. Следующее заседание назначили на 4 августа.
“Дело рассматривается два с половиной года из-за того, что два раза судьи, которые были в составе коллегии, выходили на пенсию, а обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении дела с начала, – сообщил Чубенко. – Сейчас рассмотрение дела уже близится к финальной стадии, а именно: к судебным прениям и приговору”.
Сейчас, по решению суда Владимир Безух находится в СИЗО.
Второй раз за последние три года заложников в Харькове брали 24 декабря 2019 года. Жительница Немышлянского района отвела ребенка в детский сад и возвращалась домой, когда на нее набросился незнакомый мужчина и приставил нож к горлу. Мужчина заявил, что теперь она – его заложница. Прохожие вызвали полицию.
Начальник уголовного розыска районного отдела полиции Александр Гицелев предложил себя для обмена на заложницу. Злоумышленник согласился и отпустил женщину, полицейский попытался задержать мужчину, но тот успел ударить его ножом в шею.
Выяснилось, что накануне злоумышленник выпивал со своей приятельницей, и она пожаловалась на мужа, который в то время находился в больнице. Женщина рассказала, что супруг ее унижает и постоянно затевает ссоры. Собутыльник пообещал наказать обидчика и решил напасть на незнакомую прохожую, чтобы потребовать от полиции обменять ее на мужа собутыльницы.
Во время судебного следствия мужчина признал свою вину и раскаялся. В июне 2020 года Фрунзенский районный суд Харькова признал его виновным в захвате заложников (ч. 1 ст. 147 УК Украины) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 348 КК Украины) и приговорил к 11 годам лишения свободы.
Сегодня в Харькове появился еще один террорист, правда, мнимый. Мужчин позвонил в правоохранительные органы и сообщил, что взял в заложники жителей частного дома № 22 по ул. Бондаренковской. Также звонивший сообщил, что при себе имеет взрывчатку.
Как сообщил пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко, установлено, что данный мужчина конфликтует с владельцами дома. Также установлено, что фактически заявитель не находится по месту предполагаемого террористического акта. Ранее от мужчины уже поступали подобные ложные заявления.
На данный момент устанавливается его местонахождение и решается вопрос о юридической квалификации сообщенного им заведомо ложного заявления о преступлении.