Теракт в Харькове совершил член “Оплота” – СБУ

27.02.2015 14:16   -
Автор:

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передало информагентство “Интерфакс-Украина”.

“Исполнитель этого преступления против мирных харьковчан – житель Харькова 1978 года рождения, активный участник в 2014 году незаконной, по сути террористической организации “Оплот”, известный по событиям, связанным с Майданом и Антимайданом. Задержан он и его сообщники, все они сейчас дают показания и являются теми людьми, которые спланировали и совершили преступление”, – рассказал он.

По словам Наливайченко, этот мужчина-организатор известен по прозвищу “Рыжий”. Глава СБУ уточнил, что в ноябре прошлого года злоумышленник выезжал в Белгород (Россия), где получал инструкции и деньги.

Кроме того, в состав этой группы входил бывший сотрудник “Беркута”. Всего СБУ задержала 11 человек, подозреваемых в подготовке, организации и совершении теракта.

“До настоящего времени на территории России находятся двое соорганизаторов. Их фамилии и розыск – вопрос номер один. Чтобы “Харьковские партизаны” прекратили свое существование”, – добавил Наливайченко.

Напомним, 22 февраля возле Дворца спорта после митинга активистов Евромайдана произошел взрыв. Прокуратура квалифицировала данное происшествие как теракт. По предварительным данным, взорвалась противопехотная осколочная мина направленного действия. В результате теракта два человека погибли на месте – 37-летний милиционер Вадим Рыбальченко и 52-летний общественный активист Игорь Толмачев. 15-летний Данил Дидик на следующий день скончался в больнице. 24 февраля умер 18-летний Николай Мельничук, получивший повреждения внутренних органов.

26 февраля секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о задержании организаторов и исполнителей теракта.

Источник: STATUS QUO