Телеканалу «Интер» вынесли предупреждение за передачу о 12-летней роженице

10.11.2017 12:53   -
Автор:
Санкция предупреждения стала результатом внеплановой проверки, проведенной по жалобам Уполномоченного Верховной Рады по правам человека и общественной организации «Детектор медиа».
Кроме того Нацсовет в своем решении опирался на заключение независимого медийного совета, который установила факт нарушения телеканалом «Интер» законодательства, а ведущим программы «Стосується кожного» Андреем Данилевичем – стандартов журналистской этики.
По мнению Нацсовета, данные выпуски ток-шоу являются контентом, который может нанести вред детям. Поэтому регулятор объявил предупреждение за нарушение трех норм закона «О телевидении и радиовещании».
Отмечается, что при этом Нацсовет в своем решении не учел нарушения телеканалом «Интер» запрета на распространения информации, нарушающей законные права и интересы физических и юридических лиц и посягающей на честь и достоинство лица, на что обращали внимание ОО «Детектор медиа» в своей жалобе и Независимый медийный совет в своем заключении.
Также именно на нарушение прав ребенка – участницы ток-шоу обращала внимание в своем обращении в Нацсовет Уполномоченный по правам человека.
Подготовила Татьяна Адамович