Телефонный мошенник, представлявшийся полицейским, получил реальный срок

30.03.2021 14:50   -
Автор:
В ходе расследования было установлено, что харьковчанин, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, позвонил на стационарный телефон потерпевшей и, представившись правоохранителем, сообщил пожилой женщине ложные сведения о ее сыне, которому якобы необходимы деньги на решение проблем с законом и на лечение потерпевшего.
Пенсионерка в этот же день встретилась у подъезда своего дома с мошенником и передала ему 20000 гривен и 1000 долларов США. Рецидивист заверил женщину, что ее сына в этот же день отпустят.
Приговором Фрунзенского районного суда Харькова от 19.10.2017 мужчина признан виновным в мошенничестве, совершенным по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 190 УК Украины) и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, а на основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины суд освободил обвиняемого от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.
Указанный приговор обжалован областной прокуратурой в Харьковском апелляционном суде по основаниям несоответствия назначенного судом наказания степени тяжести уголовного преступления и личности виновного вследствие мягкости и безосновательного освобождения мошенника от отбывания наказания.
Приговором коллегии судей судебной палаты по уголовным делам Харьковского апелляционного суда апелляционную жалобу областной прокуратуры удовлетворено, приговор районного суда отменено и принято новое приговор апелляционным судом области, которым обвиняемому назначено наказание по ч. 2 ст. 190 УК Украины окончательно в виде 3 лет лишения свободы.