Тела погибших при крушении вертолета на Харьковщине доставили в Нежин

24.06.2014 12:15   -
Автор:

Их вертолет подготовили для нужд АТО, в основном, для организации поисковых операций.

Руководитель спецотряда ГСЧС Украины Иван Коробка вспоминает, что лично дал разрешение на роковой вылет. Говорит, погода была приемлемая, задача – доставить в зону АТО гуманитарный груз – несложной.

В последний раз с экипажем связывались в 19 км от аэродрома в Чугуеве. Пилот отчитался о высоте полета – около 200 метров. Руководитель полетами проинформировал о способах захода на посадку. Тогда же Ми-8 пропал с радаров.

Поисковая операция продолжалась около суток. Вертолет упал в лесополосу, поэтому найти его было очень непросто – снаружи место катастрофы практически не просматривалось за ветвями деревьев. От вертолета остались одни обломки.

Коллеги погибших, пилоты говорят, что вертолет падал без поступательной скорости – просто обрушился вертикально вниз. Причины трагедии точно неизвестны.

Версий много: переменчивая погода, техническая неисправность, террористический акт или диверсия.

Как писали «Харьковские известия», крушение произошло в субботу утром. Вертолет принадлежал Нежинскому специальному отряду ГСЧС и был передан в пользование Министерству обороны в зоне АТО для обеспечения перевозки личного состава и гуманитарной помощи. Около 10:00 вертолет исчез с радаров. Обнаружили обломки возле поселка Лазуковка Змиевского района Харьковской области.

Источник: ТСН