Татьянин день: история и традиции праздника – газета «Харьковские известия»

25.01.2020 07:02   -
Автор:
Дата празднования Татьяниного дня выбрана неслучайно. Его стали отмечать еще в далеком III веке в память святой мученицы Татианы. Святая мученица Татиана Римская проживала в Италии во II—III веках. Девушка была из богатого и знатного рода, получила достойное образование и воспитывалась в духе христианства. А по достижении совершеннолетия дала обет целомудрия. В то время народ в Италии строил храмы и поклонялся языческим богам, а христианство пребывало в гонении. Татиана стала одной из первых истинных христианок. По преданию, когда ее схватили и заставили поклониться статуе Аполлона, Татиана произнесла молитву Христу, и случилось землетрясение, которое разрушило храм и статую языческого бога. И палачи казнили ее 25 января 226 года по новому стилю. Церковь причислила мученицу Татиану к лику святых.
КАК ИМЕНИНЫ ТАТЬЯНЫ СТАЛИ ДНЕМ СТУДЕНТОВ
В 60—70 гг. XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенты всегда весело отмечали. В XVIII — первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости.
В 1755 году, 25 января российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение генерал-адъютанта графа Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. День подписания Шувалов выбрал не случайно: таким образом он сделал своеобразный подарок на именины своей матери — Татьяне Петровне. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.
Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
По сложившейся традиции студенты в Татьянин день организовывают шумные празднества, выступления, концерты и гуляния, а также поздравляют любимых преподавателей.
НАРОДНЫЕ ПОВЕРЬЯ И ПРИМЕТЫ
Татьянин день имеет несколько названий: Бабий кут, Солныш, Татьяна, Татьяна Крещенская. Издавна о празднике говорили так: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!»
А вот в давние времена наши прабабушки, чтобы ускорить приход тепла и весны, пекли в День Татьяны каравай в форме солнца и угощали всех домочадцев. Такие караваи ели всей семьей, чтобы каждому достался «кусочек солнца».
Существуют особые приметы во время приготовления каравая:
• если на хлебе появился холмик при выпечке — жди удачу;
• ровная поверхность праздничного каравая сулит спокойную и размеренную жизнь;
• если коровай немного подгорал, то хозяйки давали съесть такую корочку молодой девушке, чтобы она смогла легко перенести все трудности в жизни;
• трещина на каравае сулила ссоры и разногласия в семье.
Также бытовала традиция в ночь с 24 на 25 января гадать на любовь и даже привораживать. Так что у девушек есть возможность собраться в Татьянин день и весело провести время, а заодно и узнать, какая судьба их ждет и когда они выйдут замуж.
А еще считается, что в Татьянин день рождаются настоящие хозяйки, умелицы и рукодельницы. Так что не забудьте поздравить всех знакомых Татьян с их именинами.