Тарифы на платные услуги в больницах сформируют в следующем году

26.03.2018 14:17   -
Автор:
“С 1 января 2020 года реализация государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий будут осуществляется для всех видов медицинской помощи”, – говорится в принятом законе о гарантиях медицинского обслуживания. В этом и в следующем годах чиновники должны посчитать и утвердить тарифы на все медицинские услуги.
В 2019-м платная медицина может появится частично, а уже с 2020-го – тарифы вступят в силу. Согласно закону, за наиболее распространенные медуслуги будет платить государство, остальные нужно будет оплачивать из собственного кошелька, или же с помощью медицинской страховки.
Тарифы на медицинские услуги пока не рассчитали. В профильном парламентском комитете уже появились предполагаемые расценки. Например, почти в 28 грн обойдется измерения давления, а лечение открытой раны пальца может обойтись в более 70 тыс. грн. В зависимости от того, сколько денег выделят на медицину в 2020 году, и будут формировать список “медицинских услуг”, которые оплачивает государство.
Подготовила Татьяна Адамович