Таджикских чиновников обучают Теории вероятности

29.03.2018 15:33   -
Автор:
Как поясняет представительство Европейского союза в Таджикистане, данная программа обучения была разработана специально, как основа для курса по статистике, демографии и теории вероятности.
Предлагаемый курс является частью совместных усилий Таджикского национального университета (ТНУ), Агентства социального страхования и пенсий (AССП) и финансируемого проектом Европейского союза «Техническая помощь в поддержку пенсионной реформы в Таджикистане. Цель партнерства заключается в создании учебной программы актуарной науки, которая в конечном итоге приведет к обучению актуариев в Таджикистане.
Проект тесно сотрудничает с Агентством социального страхования и пенсий с целью развития потенциала в специалистов Управления бюджета социального страхования и актуарных расчетов в области актуарного анализа и прогнозирования. Актуарии проекта предоставляют лекции, семинары и обсуждения сотрудникам Агентства, для проведения долгосрочных прогнозов финансовых потоков системы пенсионного обеспечения и социального страхования и перейти к более сложным областям актуарной науки, сообщает Авеста.
Университет предоставит специально разработанный курс для оказания помощи АССП в обучении своих сотрудников в области статистики, включая демографию, как для нынешнего персонала, так и для будущих сотрудников. Университет располагает учебными материалами на таджикском и русском языках, имеет компьютерную лабораторию, а также имеет возможность предоставлять учебные модули через веб-семинары.
Текущий курс ознакомит сотрудников с теорией Статистики и Демографии, а также проведет практические занятия в использовании электронных таблиц Excel для проведения расчетов. Он также охватывает курс Теории вероятности, которая является одной из фундаментальных тем, требуемых для проведения актуарных вычислений.
К концу проведенных курсов ожидается, что сотрудники АССП смогут провести статистическое моделирование с использованием Excel, чтобы сделать первоначальные прогнозы доходов и издержек пенсионного фонда (демонстрирующий финансовую стабильность) на основе демографических, экономических и финансовых перемен.
Подготовил Александр Легезин