Табу на табак: в Украине запретили рекламу сигарет

18.09.2012 09:21   -
Автор:

Отныне, если производителя или продавца табачных изделий уличат в рекламе сигарет, им грозит штраф от 30 до 50 тысяч гривен. Согласно принятому документу, реклама табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, запрещаются на радио и телевидении (в т.ч. кабельном, спутниковом, IP-телевидении, on-line-телевидении, мобильном, цифровом и эфирном телевидении).

Запрещена реклама табака также в научных, научно-популярных, учебных, общественно-политических, справочных, литературно-художественных изданиях, включая печатные СМИ, на транспорте, внешних рекламных носителях, местах проведения массовых мероприятий и интернете.

Законом запрещается спонсорство с использованием рекламы табачных изделий и названиями производителей, импортеров и продавцов табачных изделий теле- и радиопередач, театрально-концертных, оздоровительно-спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

Инициаторы антитабачной кампании полагают, что полный запрет рекламы сократить количество курильщиков на 7%. Кроме того, с октября на пачках сигарет появятся картинки в виде снимков опухолей легких и других болезней.