Таблетки от коронавируса “Молнупиравир”: сколько получит Харьковская область

10.02.2022 14:46   -
 Коронавирус в Харькове: "Молнупиравир"- сколько получит область

Партия из 60 тыс. курсов препарата от Covid-19 “Молнупиравир” прибыла в Украину в воскресенье, 6 февраля. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на министра здравоохранения Виктора Ляшко.

“В Украину прибыло 60 тыс. курсов препарата “Молнупиравир”, предназначенного для лечения COVID-19. Производителем препарата является американская фармацевтическая компания Merck Sharp&Dohme”, – написал Ляшко на своей странице в фейсбук.

В ближайшее время таблетки поступят в регионы, в т.ч. 2 545 курсов препарата получит Харьковская область – всего 101 800 капсул.

“Молнупиравир” – это противовирусный препарат прямого действия, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Препарат предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Препарат выпускается в форме таблеток, не имеет специальных требований хранения и его удобно принимать.

К апрелю 2022 года в Украину поступят еще 240 тыс. курсов указанного препарата.

«Молнупиравир» можно будет получить только по назначению врача. Семейные врачи в первую очередь будут назначать это лекарство пациентам из групп риска.

Ранее мы сообщали о том, что в Минздраве назвали вакцину, которая лучше всего защищает от штамма «Омикрон».