Сын легендарного барда – в Харькове: Фамилия Высоцкого приносит удачу

22.08.2013 10:32   -
Автор:

Вместе с первым в Украине профессиональным скалодромом под открытым небом он входит в спортивно-мемориальный комплекс «Вертикаль», установленный в память о поэте и актере.

Памятник открыли сын поэта Никита Высоцкий, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, вице-губернатор Юрий Сапронов, народный депутат Валерий Писаренко.

«Мы выполнили просьбу харьковчан, которые были на концерте Владимира Высоцкого в мае 1978 года, и эта встреча оставила в сердцах людей след на многие годы. Символично, что рядом с памятником поэту, прославившему горы, будут тренироваться и выступать спортсмены, настоящие покорители вершин», – отметил Геннадий Кернес.

«Советская сборная по альпинизму всегда старалась встретиться с отцом перед чемпионатами мира, они считали это залогом победы и потом «рвали» соперника», – поделился воспоминаниями с собравшимися Никита Высоцкий. – Фамилия Высоцкого, а я ее ношу уже 49 лет, приносит удачу. И я желаю Харькову удачи и радости жизни».

Справка: Мемориально-спортивный комплекс «Вертикаль» создан по проекту харьковчан Виктора Лившица и Александра Демченко. Высота фигуры Владимира Высоцкого – более 5 м, арки скалодрома, на фоне которой установлен памятник, – 18 м. Верх скалодрома оборудован смотровой площадкой для профессиональных спортсменов.