«Свободный» допрос

02.09.2015 07:31   -
Автор:
В частности, на допрос вызываются лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, экс-нардеп, член ВО «Свобода» Юрий Сиротюк, глава Харьковской областной организации, член партии Игорь Швайка и др.
Кроме того, в этом списке — лидер Социально-националистического движения («Социал-национальная Ассамблея») Игорь Криворучко, член ВО «Свобода» Игорь Сабий, активист ВО «Свобода» Сергей Бойко.
Как сообщалось, 31 августа Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной Закон страны в части децентрализации власти.
После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты по состоянию на день вторника погибли три нацгвардейца. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.
Глава МВД Арсен Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента в понедельник Всеукраинское объединение «Свобода» и его лидера О. Тягнибока: «Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода». Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция».