Свято-Преображенский храм на Харьковщине “отмечает” вековой юбилей

16.07.2013 10:03   -
Автор:

Обращаясь к прихожанам храма, он отметил, что восстановление и строительство новых храмов Харьковской епархии началось лишь с 1989 года, однако сегодня на территории области уже более тысячи храмов и более 20 монастырей.

«Я безмерно благодарен Богу за то, что сегодня мы празднуем 100-летие со дня освящения одного из прекраснейших храмов, жемчужины нашей Слобожанской земли. Переживший гонения, разрушения, он выстоял и сегодня служит людям и Богу. Я вспоминаю 2001 год, когда нам его только передали. Было очень тяжело не только восстановить Свято-Преображенский храм, но и начать богослужения. Слава Богу, здесь сохранились старинные фрески, иконы. Трудами монахов Покровского монастыря начались востановительные работы. Прошло уже 12 лет, и этот храм дышит в особой благодатной молитве, которой не было здесь более 70 лет»,- сказал Владыка Онуфрий.

По окончании торжественного богослужения, он вручил наивысшую награду Харьковской епархии – «Медаль святителя Мелетия Архиепископа Харьковского» II степени за усердные труды во славу Святой Православной Церкви ректору Харьковского национального университета городского хозяйства им А.Н.Бекетова Владимиру Бабаеву, начальнику Главного управления юстиции Харьковской области Сергею Мохончуку, а также священнослужителям епархии за многолетнее служение Святой Церкви.

В свою очередь, Владимир Бабаев передал в дар храму старинную икону Божьей Матери «Всепрощение». По его словам, студенты Харьковского национального университета городского хозяйства приезжают сюда очень часто – делают зарисовки, эскизы, пишут картины.

«Их потрясает на только храм и парк, но и другие строения в бывшем поместье Харитоненко: водонапорная башня, конюшни – уникальные и в плане архитектуры, и в плане технологии возведения. Также сегодня студены 4 – 5 курса градостроительного факультета занимаются разработкой нового проекта трехмерных моделей в Google Планета Земля. Это будут 3D изображения всех храмов, которые находятся на территории области. Мы считаем, что все интересные архитектурные сооружения, в том числе и храмы, должны быть доступны для каждого человека. Если он не может выехать сам, то через Интернет сможет познакомиться, как с внешним видом храма, так и внутренним», – сказал Владимир Бабаев, сообщает пресс-служба Харьковской обладминистрации.